Что делать при задержке судебной стоматологической экспертизы?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Судом 15 июля прошлого года была назначена повторная стоматологическая экспертиза. За 4 месяца после этого меня никто не уведомил об оплате этой экспертизы и на осмотр я не была вызвана. В ноябре дело возобновляют и на 2 декабря назначают заседание, на котором снова назначают повторную экспертизу. Эксперты ходатайствуют перед судом о продлении срока проведения до 31 марта. Сегодня 1 апреля, оплата мною внесена полностью еще в январе, но ни осмотра , ни заключения нет. Что в этом случае мне делать и чем чреваты такие нарушения для экспертов. Зараннее спасибо за ответ!
Лучший ответ

Крайне мало информации в вопросе. О многом приходится догадываться. В чём предмет судебного разбирательства? Кто заявил ходатайство о проведении повторной судмедэкспертизы? Когда и по чьему ходатайству проведена первая экспертиза и каковы её результаты? Что указано в ходатайстве о продлении срока проведения до 31 марта? Это как минимум. Ну да ладно.

Напишите в суд ходатайство (или заявление) о принятии мер процессуального воздействия. В нём укажите о факте нарушения разумных сроков, обязательно укажите, что Вы исполнили определение суда в полном объеме, уплатив необходимую сумму (приложите квитанцию), просите обязать руководителя экспертного учреждения предоставить информацию о ходе проведения экспертизы и причинах нарушения сроков, либо направить в адрес экспертного учреждения (или конкретному эксперту) частное определение (об уведомлении руководства о нарушениях, если это государственная экспертиза).

В заявлении обратитесь к суду с просьбой возобновить производство по делу (если оно приостановлено) для разрешения вопроса о замене экспертного учреждения. Если экспертиза фактически не начата, ходатайствуйте о возврате денежных средств (внесенных вами) и назначении экспертизы в другое учреждение (не забудьте побеспокоиться о том кому необходимо назначить, по вашему мнению. Лучше предложить 2-3 учреждения, имеющих лицензию на проведения подобного рода экспертиз)

правовая база. ГПК РФ ст.ст. 80, 85, 226

Переговорите с судьей, если толку не будет, напишите жалобу Председателю суда.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте в данном случае вы имеете право написать жалобу

Направьте ходатайство в суд. В ходатайстве укажите на нарушение сроков проведения экспертизы, отсутствие уведомления о необходимости явки на осмотр и факт полной оплаты. Приложите копии платёжных документов, подтверждающих оплату.

напишите жалобу Председателю суда.

Согласно ст. 85 ГПК РФ, в случае невыполнения требования суда о направлении заключения в установленный срок при отсутствии мотивированного сообщения о невозможности своевременного проведения экспертизы, суд может наложить судебный штраф на руководителя экспертного учреждения или виновного эксперта. Размер штрафа определяется в порядке, установленном главой 8 ГПК РФ.

Подайте жалобу на имя председателя суда.

Для экспертов нарушение сроков само по себе не влечет серьезных санкций (максимум — процессуальная ответственность в виде отвода или отказа в оплате). Гораздо важнее то, что затягивание может повлиять на качество экспертизы и стать основанием для признания ее недопустимым доказательтием.

Ваши действия:

Направьте письменное заявление председателю суда (копию — в экспертное учреждение) с требованием сообщить причину задержки и установить новый срок. Укажите, что оплата внесена в январе, осмотр не проводился, заключения нет.

Подайте ходатайство о вызове руководителя экспертного учреждения в суд для дачи пояснений о нарушении сроков.

Если заключение появится с нарушением срока — требуйте приобщения к делу письменных возражений, где укажете, что экспертиза проведена за пределами установленного срока, что может свидетельствовать о ее необъективности.

Готовьтесь к повторной экспертизе — суд вправе назначить ее, если признает, что предыдущая проведена с нарушениями или ответы неполны.

Спасибо за подробный ответ!