Новосибирск, 01.04.2026, 10:03

Региональная выплата матери за смерть сына на СВО

Вопрос №24943749 из г. Кемерово
опубликован 01.04.2026, 10:03
Здравствуйте, Мой сын погиб на Сво, (Вагнер) Подали на региональную выплату в соцзащите, нам отказали, так как мы Вагнера. Однако в других регионах эту меру поддержки оказывают, где то через суды где то без суда. Так вот у меня вопрос: правомерно ли это? и можно ли это расценивать как дискриминация участника СВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 5.62. Дискриминация

Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

01.04.2026, 10:34
Оценка автора вопроса:

Нужно ознакомиться с ответом, на, что в нём ссылаются при отказе.

01.04.2026, 10:05

Я ещё жду отказ от минтруда. А так во всех отказах ссылаются на то что это частная военная компания и нам ничего не положено

01.04.2026, 10:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Необходимо обращаться в суд. Хотелось бы ознакомиться с отказом.

01.04.2026, 10:09
Оценка автора вопроса:
Вот как отказ получу а это должно случиться со дня на день Я вас ознакомлю.

Вот в том-то и дело что только через суд можно всего добиться, и у меня вопрос можно ли такое отношение отнести к дискриминации участника сво

01.04.2026, 10:29

Можно отнести, так как все участники сво и члены их семей заслуживают одинаковых мер социальной поддержки

01.04.2026, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Мы тоже так решили что все отказы будем приравнивать дискриминации.ст19конституции плюсом к этому

Можно отнести к дискриминации в судебном порядке.

01.04.2026, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, возьму во внимание.

Получайте письменный отказ, обжалуйте его в суд.

01.04.2026, 10:11

Отказ следует оспорить в суде. Практка складывается в последнее время положительная.

См.

lenynsky--stv.sudrf.ru

01.04.2026, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, при получении отказа но обязательно обратимся в суд

Региональная мера поддержки устанавливается властями региона, нет, тут нет дискриминации, так как частные военные компании в данный момент не являются организациями способствующими выполнению задач сво. В частности ЧВК Вагнер, все выплаты положенные бойцам данной организации прописаны в их контракте, и ни как не выходят за его условия.

01.04.2026, 10:41

Беспрецедентное решение Верховного Суда Российской Федерации от 17 февраля 2025 года (№ 42-КГПР24-3-К4) внесло ясность в вопрос о правах семей погибших бойцов частной военной компании «Вагнер», участвовавших в специальной военной операции. Судебная коллегия по гражданским делам отменила предыдущие судебные акты, обязав соответствующие органы признать за родителями погибших бойцов право на получение удостоверения члена семьи ветерана боевых действий. Это решение открывает доступ к широкому спектру мер социальной поддержки, предусмотренных федеральным законодательством.

В обоснование своей позиции Верховный Суд сослался на подпункт 2.4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах», согласно которому ветеранами боевых действий признаются лица, имевшие правоотношения с организациями, содействующими выполнению задач Вооруженных Сил РФ в ходе СВО. Суд однозначно подчеркнул, что ЧВК «Вагнер» являлась именно такой организацией, принимая непосредственное участие в выполнении задач, возложенных на ВС РФ в зоне проведения специальных военных действий.

Дополнительным аргументом в пользу признания статуса ветерана является факт награждения погибшего бойца медалью «За отвагу» (Указ Президента РФ от 06.06.2023), что служит неоспоримым подтверждением его участия в боевых действиях и вклада в достижение поставленных задач.

Источник: Определение Верховного Суда РФ от 17 февраля 2025 г. № 42-КГПР24-3-К4 ( (legalacts.ru (legalacts.ru

01.04.2026, 10:47
Оценка автора вопроса:

У нас есть справки которых указано что мы содействующая организация, способствующие выполнению задачи на сво у нас есть в ветеранское удоверение государственные награды с документом подписанные Путиным

01.04.2026, 10:50

Добрый день, Светлана.

ниже привожу ссылку Берёзовского городского суд Кемеровской области рассмотрел гражданское дело № 2-1234/2025 по иску бойца ЧВК «Вагнер» к Министерству обороны Российской Федерации.Решение от 19 мая 2025 года

Суд удовлетворил иск по выплате за ранение , приравняв права бойца Вагнер к обычным бойцам . Суд обязал выплатить бойцу вознаграждение за ранение.

Получайте отказ и обращайтесь в суд.тем более,практика в вашем регионе есть

01.04.2026, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо Я уже ознакомилась со многими делами в апреле у меня будет первый суд по федеральным выплатам так как военкомат отказал во всём что можно

Обращайтесь с иском в суд. Отказ неправомерен.

01.04.2026, 10:51
Оценка автора вопроса: