Региональные выплаты сво
Поскольку определение размера пособий находится в компетенции региональных властей, для получения информации следует обратиться в местные органы управления или в фонд "Защитники Отечества".
Региональные выплаты устанавливает регион. Поэтому обратитесь с вопросом в администрацию области либо в фонд Защитников Отечества
Сводная таблицы региональных мер поддержки приведена по ссылке ap64.ru
Что именно вам стоит сделать
Чтобы узнать точно, полагаются ли региональные выплаты именно вам, и как их получить, рекомендуются следующие шаги:
Уточните в документах вашу группу инвалидности и основание: была ли она присвоена из-за травм/рана в СВО или боевых действий.
Обратитесь в следующие организации:
Органы социальной защиты населения по месту жительства вашего субъекта РФ
Министерство/департамент труда и соцразвития региона
МФЦ, если они принимают такие заявления
Иногда — воинская часть, если статус устанавливался через военные структуры
Узнайте региональные нормативы:
на сайте администрации вашего региона (региональные меры поддержки участников СВО)
регионального законодательства и постановлений о мерах соцподдержки ветеранов/инвалидов боевых действий
Подготовьте документы, которые могут понадобиться:
удостоверение участника СВО
справка об инвалидности и заключение медико-социальной экспертизы, где указано, что инвалидность связана с боевыми действиями
документы, подтверждающие место жительства в данном регионе
возможно справка из военной части, рысы участия в СВО
При наличии удостоверения ветерана или инвалида боевых действий, можно обратиться в учреждение социальной поддержки населения по месту жительства для получения мер социальной поддержки, установленных ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 50ФЗ «О ветеранах»
Также предоставляются следующие меры социальной поддержки:
- ежемесячная компенсации расходов на оплату за жилье и коммунальные услуги в соответствии с Законом Саратовской области от 24.09.2015 № 111-ЗСО «Об установлении порядка и условий компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих в Саратовской области» и Законом Саратовской области от 24.09.2015 № 180-ЗСО «Об установлении дополнительной меры социальной поддержки инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, по оплате жилого помещения в Саратовской области.
Государственная социальная помощь до 2000 руб. в календарном году в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178- ФЗ «О государственной социальной помощи» и Законом Саратовской области от 25.122009 № 214-ЗСО «О государственной социальной помощи в Саратовской области» и справок о нуждаемости в государственной социальной помощи, необходимых для обращения в иные организации.
Региональные выплаты устанавливает регион и все