Можно ли вернуть деньги за неиспользованную часть подарочного сертификата в спа-салон?
Подарочный сертификат в спа-салон юридически является авансом за будущие услуги, а не безвозмездной передачей средств, поэтому к таким отношениям применяются нормы Закона о защите прав потребителей и Гражданского кодекса РФ.
Вы вправе отказаться от дальнейшего использования сертификата в любой момент на основании статьи 32 Закона о защите прав потребителей и статьи 782 ГК РФ, при условии оплаты салону только фактически понесённых им расходов.
Салон обязан вернуть неиспользованную часть суммы за вычетом стоимости уже оказанных процедур и документально подтверждённых расходов, при этом бремя доказывания размера таких расходов лежит на исполнителе, а не на вас.
Для возврата средств направьте в салон письменное заявление с указанием реквизитов для перечисления денег, приложите копию сертификата и чек (при наличии), срок рассмотрения претензии - 10 дней.
Если салон откажет или проигнорирует обращение, вы вправе обратиться в Роспотребнадзор или в суд, при этом позиция Верховного суда РФ подтверждает право потребителя на возврат денежных средств за неиспользованный сертификат.
Учтите, что срок исковой давности по таким требованиям составляет три года с момента, когда вы узнали о нарушении своего права
подавайте письменную претензию на возврат денег, но до этого изучите договор
Так договора небыло, мне на день рождения подарили сертификат просто
Отказ спа-салона произвести возврат денежных средств является неправомерным. И салон обязан вернуть ДС
Да , можете вернуть. Надо писать претензию
Здравствуйте! Да, обычно вы вправе требовать возврат остатка. Подарочный сертификат — это аванс за услуги, а не «подарок салону». За уже оказанные процедуры деньги не вернут, но неиспользованный остаток можно требовать к возврату; срок — 10 дней после заявления (ст. 32, 31 Закона о ЗПП). Для точности нужны детали: есть ли у сертификата срок и что в его правилах? Это поможет дать вам точный вывод.
Можно вернуть деньги за неиспользованную часть подарочного сертификата в спа-салон