LSN Messenger
Ставрополь, 01.04.2026, 11:08

Нужен ли отказ соседки от преимущественной покупки при продаже дома?

Вопрос №24943800 из г. Ставрополь
опубликован 01.04.2026, 11:08
Дом под одной крышей, участок разделён, входы разные, адреса разные. Нотариус говорит, что соседка должна отказаться от преимущественной покупки. Это правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Более чем вероятно, что у Вас с соседкой дом находится в долевой собственности и соответственно в силу требований ст. 250 ГК РФ перед продажей своей доли Вы обязаны за 1 месяц до сделки письменно уведомить соседку (второго долевого собственника о предстоящей продаже. Указать цену, иные существенные условия сделки. Если это не сделать, или если Вы измените цены и в уведомлении будет одна цена, а продадите за другую. Соседка, второй долевой собственник вправе обратиться с иском в суд, ст.ст. 131-132 ГПК РФ и оспорить сделку, требовать перевода на себя прав ПОКУПАТЕЛЯ. Если в течение месяца она не ответит на Ваше уведомление, которое лучше направить через нотариуса, так как все равно сделку совершать у нотариуса обязательно, то можете продавать долю кому угодно.

02.04.2026, 00:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Инна Александровна!

Если дом находится в долевой собственности, то при его продаже постороннему лицу необходимо получить отказ от преимущественного права покупки от других совладельцев. Это требование установлено статьёй 250 Гражданского кодекса РФ.

01.04.2026, 11:11

Здравствуйте Инна Александровна, преимущественное право покупки при продаже части дома. если дом и участок разделены, у каждого собственника свой вход и свой адрес, то юридически речь идёт о продаже отдельного объекта недвижимости, а не доли в праве общей собственности. В таком случае преимущественное право покупки, предусмотренное статьёй 250 ГК РФ, не применяется. Ищите другого нотариуса. Всего хорошего.

01.04.2026, 11:11

Добрый день! Не совсем правильно. В ст. 250 ГК установлена только обязанность известить сособственника об условиях предстоящей продажи, и если в течение 30 дней соседка не выразит желания купить вашу долю, можете продавать ее третьим лицам. Если же не хотите ждать 30 дней, и соседка согласна сходить к нотариусу, можно оформить нотариальный отказ от приобретения.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении уведомления, пишите в личку любому юристу на сайте.

01.04.2026, 11:13

Это отдельный дом, не доля. А нотариус почему-то написала 57/100 доли. На ддом наш отдельные документы, и на плане домовладения он отдельно нарисован, не в доле

01.04.2026, 11:16

Вы сообщения к вам читаете в правом верхнем углу?

01.04.2026, 11:19

У Вас долевая собственность, Вы же сами об этом пишите. 57/100 доли. Поэтому соблюдать требования ст. 250 ГК РФ ОБЯЗАТЕЛЬНО и сделку совершать только у нотариуса! Иначе Росреестр не зарегистрирует переход права собственности. Придется возвращать деньги и т.д. Одни неприятности. Если соседка не возражает. Можете у нотариуса оформить письменное согласие соседки, равно, как и остальных долевых собственников и продавать.

02.04.2026, 00:46

У неё адрес Безымянный 6,а у нас Безымянный 4

01.04.2026, 11:17

Адрес к вопросу о долях не имеет никакого значения. У Вас сложился или определен судом порядок пользования долями, поэтому Администрация по Вашему заявлению установила отдельные адреса. Но это не меняет размер долей и ПОРЯДОК ИХ ПРОДАЖИ! Ст. 250 ГК РФ НЕ ОТМЕНЯЕТ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО ПРИОБРЕТЕНИЯ ДОЛИ, ДРУГИМИ ДОЛЕВЫМИ СОБСТВЕННИКАМИ!

02.04.2026, 00:49

Да. Я Вас услышала, но есть же ещё два других мнения

01.04.2026, 11:21

Если дом формально разделён на два самостоятельных объекта (разные кадастровые номера и адреса), то права преимущественной покупки у соседки нет и её отказ не нужен — но раз нотариус настаивает, значит, скорее всего, по документам это всё ещё единый объект недвижимости.

01.04.2026, 11:31

Да нет. Кадастровые номера разные

01.04.2026, 11:34

Нужен отказ соседки от преимущественной покупки при продаже дома

01.04.2026, 21:33

Инна Александровна, если не была прекращена долевая собственность , то Вы должны сообщить о продаже своей части дома.

Статья 250. ГК РФ Преимущественное право покупки

Примечание.

П. 1 ст. 250 признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 16.05.2023 N 23-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 5 Постановления.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2014 N 171-ФЗ, от 24.07.2023 N 351-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

01.04.2026, 22:39

По документам из 57/100 была выделена полная доля. То есть долевая собственность как раз-таки прекращена. Но теперь опять 57/100, благодаря нотариусу.

02.04.2026, 00:26

Росреестр будет смотреть документы. Уточните почему целая доля, а в документах 57/100. если это ошибка нотариуса, требуйте ее исправить. Отказывается, письменно обращайтесь, отказывает, письменное постановление об отказе в совершении нотариального действия, которое Вы вправе оспорить в суде.

02.04.2026, 00:53

Ладно, поняла, что с нашим 83-х летним мврвзматичным нотариусом спорить беспо. лезно. Хоть бы покупатель не сбежал. Уже два месяца оформить покупку не можем.

02.04.2026, 00:28

Инна, если вы хотите навсегда избавиться от этой проблемы, перед продажей можно попробовать переоформить доли в дом блокированной застройки (через межевание и техплан), но это долго и требует согласия соседа. Для быстрой продажи проще следовать указаниям нотариуса.

02.04.2026, 00:46

Если право собственности оформлено на долю дома, то правильно.

Но нужен не отказ, а лишь уведомление

02.04.2026, 11:04

Нотариус в документе о праве собственности не только номер дома соседей под одной крышей влепила, но и их жилую площадь, и площадь участка. Ужоссс.. Человек задаток дал, а мы ему соседский до продаём.. Даж не знаю, что делать ((

11.04.2026, 00:12

А.. Да.. И кадастровый номер тоже соседский.

11.04.2026, 00:14

Нотариус накосячил. Переделываем через администрацию.

27.04.2026, 10:43