Стоит ли писать претензию больнице за травму сопровождающего?
Да, претензию писать целесообразно, поскольку вред, причинённый в помещении государственного учреждения, подлежит возмещению, если не будет доказано отсутствие вины учреждения по ст. 1064 ГК РФ.
Требовать вы вправе: расходы на лечение и реабилитацию, утраченный заработок при временной нетрудоспособности по ст. 1085 ГК РФ, компенсацию морального вреда в денежной форме по ст. 151 и 1101 ГК РФ.
В тексте претензии укажите: дату, время и место происшествия, обстоятельства травмы, диагноз со ссылкой на рентген и медзаключение, ссылки на нормы ГК РФ, чёткие требования с расчётом сумм, перечень приложений - копии меддокументов, чеков, фото места, объяснения свидетелей.
Направьте претензию заказным письмом с уведомлением или вручите под отметку, срок рассмотрения - обычно 30 дней.
При отказе или молчании обращайтесь в суд, поскольку на требования о возмещении вреда здоровью срок исковой давности не распространяется.
Дополнительно зафиксируйте факт травмы актом, запросите у администрации копию внутреннего расследования, сохраните все оригиналы документов для возможной экспертизы.
Учитывайте, что ответственность медучреждения за безопасность посетителей вытекает из ФЗ-323 и обязанностей по обеспечению надлежащих условий пребывания
Здравствуйте Альбина. если травма произошла по вине персонала или из-за ненадлежащих условий (например, скользкий пол, отсутствие поручней, неосторожные действия сотрудников), стоит зафиксировать факт обращения и подать письменную претензию. Это поможет защитить ваши права и получить компенсацию за причинённый вред здоровью и моральный ущерб. Если нет. то в этом нет вины медучреждения. это неосторожность сопровождающего. Всего хорошего.
Здравствуйте. Надо срочно писать претензию
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора. В противном случае, возможно, предъявить иск в суд