LSN Messenger
Санкт-Петербург, 01.04.2026, 12:44

Как прекратить самозанятость по договору подряда?

Вопрос №24943907 из г. Киров
опубликован 01.04.2026, 12:44
Как расторгнуть самозанятость по договору ГПХ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Самозанятость по ГПХ не «расторгают» — прекращают сам договор. Обычно это по соглашению сторон, по условиям договора или по ст. 450, 450.1 ГК РФ; если у вас услуги — ст. 782 ГК РФ, если подряд — ст. 717 ГК РФ. Для точного ответа нужны детали: услуги это или подряд, и есть ли в договоре срок уведомления — тогда смогу сказать точнее

01.04.2026, 13:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Просто уведомив и ничего не делая

01.04.2026, 12:48

плохой совет, не читая договор не стоит такое писать - человек поверит и потом проблем не оберется.

01.04.2026, 13:08

Каких))) процедура стандартная

01.04.2026, 13:11

Так то оно так, но договор может быть составлен очень хорошо, со всякими штрафами и пенями. Мы не знаем ситуации, кто виноват и почему решил один расторгнуть

01.04.2026, 13:13

Не может

01.04.2026, 13:21

Самозанятость - это налоговый режим по закону о НПД, а договор ГПХ - это в рамках ГК РФ

Ваш вопрос требует уточнения

01.04.2026, 12:50

Что вы имеете в виду? Расторгнуть договор (читайте договор - пункт про расторжение) или прекратить самозанятость (можете подать заявление через госуслуги, занятость снимут )?

01.04.2026, 13:08

Вы можете в любое время подать в налоговую заявление о прекращении статуса самозанятого.

01.04.2026, 13:16

Здравствуйте! Самозанятость не «расторгают», прекращают именно договор ГПХ. Нужно составить уведомление о расторжении, проверить условия договора и переписку, чтобы выйти из отношений без лишних претензий.

01.04.2026, 13:39

прекратить самозанятость по договору подряда никак толко снятся с учета

01.04.2026, 21:27