LSN Messenger
Белгород, 01.04.2026, 12:57

Может ли жена сфотографировать материалы дела осуждённого мужа в суде?

Вопрос №24943921 из г. Белгород
опубликован 01.04.2026, 12:57
Здравствуйте, муж находится в ИК-7(строгий режим), дадут ли мне в суде отфотографировать материалы дела?Скоро кассация. Адвоката у нас нет. Разрешат ли мне, как жене или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, согласно ч. 2 ст. 49 УПК РФ вы можете принять участие в качестве защитника. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.

Для этого вам нужно пригласить адвоката, для составления кассационной жалобы и принять участие в кассации. Выполнив при этом все требования ст. 49 УПК РФ. Чтобы подать жалобу , пойдете с адвокатом знакомиться, там и сделаете фото нужных вам документов. По другому никак. Удачи вам.

01.04.2026, 17:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вряд ли.

01.04.2026, 13:01

Я требую авакадо!

01.04.2026, 13:02

Нахаляву!!!

01.04.2026, 13:03

Да)Ну а как.Вы обязаны.

01.04.2026, 13:04

Да ужжжжж!!!

01.04.2026, 13:08

Как защитнику да.

В процессе ознакомления с материалами уголовного дела, состоящего из нескольких томов, обвиняемый и его защитник вправе повторно обращаться к любому из томов уголовного дела, а также выписывать любые сведения и в любом объеме, снимать копии с документов, в том числе с помощью технических средств.

01.04.2026, 13:01

В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

01.04.2026, 13:02

шанс есть

01.04.2026, 13:05

Оформите доверенность и пишите ходатайство с ознакомлением дела по средством фотографирования. Если у вас есть юридическое образование то можете сами защищать

01.04.2026, 13:02

Нет

01.04.2026, 13:02

Здравствуйте! Жене осуждённого не всегда дают знакомиться с делом и фотографировать материалы без специального статуса. Нужно составить ходатайство в суд о допуске к ознакомлению и фотосъёмке, чтобы не получить отказ.

01.04.2026, 13:35

Как составить ходатайство? Доверенность если будет генеральная, можно по ней ?

01.04.2026, 14:30

Ходатайство составляется в произвольной форме. А доверенности должно быть предусмотрено право на ознакомление с материалами уголовного дела.

Совет: позвоните в суд и уточните, предоставь ли вам дело доля ознакомления при наличии соответствующей доверенности.

01.04.2026, 14:35

Я извиняюсь, как я попал на вас?

01.04.2026, 16:53

Может жена сфотографировать материалы дела осуждённого мужа в суде

01.04.2026, 21:11