LSN Messenger
Кемерово, 01.04.2026, 13:34

Может ли сожительница на иждивении претендовать на наследство после смерти мужа?

Вопрос №24943972 из г. Кемерово
опубликован 01.04.2026, 13:34
Может ли быть наследницей после смерти мужа (брак не был зарегистрирован) жена (сожительница) имущества недвижимого и движимого (совместно нажитого), если она находилась на иждивении у мужа до его смерти, воспитывая несовершеннолетних детей? Является ли она наследником очереди наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, может претендовать, если в судебном порядке докажет, что находилась на иждивении мужа, ст. 1148 ГК:

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска в суд, пишите в личку любому юристу на сайте.

01.04.2026, 13:39

"Да, может претендовать, если в судебном порядке докажет, что находилась на иждивении мужа, ст. 1148 ГК" А где вы увидели мужа???

01.04.2026, 13:42

Да, ошиблась, правильно было написать "умершего"

01.04.2026, 13:45

И не только правильно нужно было написать УМЕРШЕГО, но и ответить на вопрос её нетрудоспособности. она воспитывала несовершеннолетних детей! Ответ просто НЕВЕРНЫЙ

01.04.2026, 13:48

На практике бывают случаи, что судьи признают факт иждивения в подобных ситуациях. Так что есть смысл пробовать.

01.04.2026, 14:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, нет конечно. С уважением! ☘

01.04.2026, 13:35

Катя, может, если докажет в судебном порядке (ст. 1148 ГК РФ)

01.04.2026, 13:41

Здравствуйте, возможно, через суд нужно доказывать всё обстоятельства

01.04.2026, 13:44

Если дети записаны на умершего, то они и наследники, получатели пенсии по потере кормильца, получатели выплат, если погиб на СВО + льготы и т.д.

Вам в суде доказывать, что вы были на иждивении сожителя и дети совместные с умерщим.

01.04.2026, 14:27

ожет и сожительница на иждивении претендовать на наследство после смерти мужа

01.04.2026, 21:21