Может ли сожительница на иждивении претендовать на наследство после смерти мужа?
Добрый день! Да, может претендовать, если в судебном порядке докажет, что находилась на иждивении мужа, ст. 1148 ГК:
К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска в суд, пишите в личку любому юристу на сайте.
"Да, может претендовать, если в судебном порядке докажет, что находилась на иждивении мужа, ст. 1148 ГК" А где вы увидели мужа???
Да, ошиблась, правильно было написать "умершего"
И не только правильно нужно было написать УМЕРШЕГО, но и ответить на вопрос её нетрудоспособности. она воспитывала несовершеннолетних детей! Ответ просто НЕВЕРНЫЙ
На практике бывают случаи, что судьи признают факт иждивения в подобных ситуациях. Так что есть смысл пробовать.
Здравствуйте, нет конечно. С уважением! ☘
Катя, может, если докажет в судебном порядке (ст. 1148 ГК РФ)
Здравствуйте, возможно, через суд нужно доказывать всё обстоятельства
Если дети записаны на умершего, то они и наследники, получатели пенсии по потере кормильца, получатели выплат, если погиб на СВО + льготы и т.д.
Вам в суде доказывать, что вы были на иждивении сожителя и дети совместные с умерщим.
ожет и сожительница на иждивении претендовать на наследство после смерти мужа