Как взыскать долг по алиментам после совершеннолетия ребёнка?
Добрый день!
Отсутствие официального дохода не освобождает должника от погашения долга и не ограничивает полномочия приставов. Если у должника нет официального дохода, пристав обязан искать его имущество, счета, автомобили, может ограничить выезд за границу, ограничить в водительских правах, привлечь к административной и затем уголовной ответственности. Вам необходимо подать жалобу старшему судебному приставу на бездействие с требованием применить меры принудительного взыскания. Также Вы можете подать заявление о привлечении должника к административной. Дополнительно вы вправе взыскать неустойку, что увеличит сумму задолженности по алиментам.
Правовое основание: ст.ст. 113, 115 СК РФ, ст. 5.35.1 КоАП РФ, ст. 157 УК РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Федеральный закон об исполнительном производстве
Получите у пристава письменно все ключевые документы
Нужно не “разговором”, а на руки / через Госуслуги / канцелярию:
копию постановления о расчёте задолженности;
справку о размере долга;
копию постановления о возбуждении исполнительного производства;
сведения, какие меры уже принимались:
запросы в банки;
запросы в Росреестр / ГИБДД / ФНС / ПФР;
арест счетов / имущества;
ограничения на выезд;
ограничение водительских прав;
розыск должника / имущества;
привлечение по КоАП / материалы по УК.
И пишите заявление в прокуратуру на бездействие пристава
Даже после достижения ребёнком 18 лет задолженность по алиментам сохраняется, и её можно взыскать с должника. Однако есть нюансы, которые необходимо учитывать.
Пристав при достижении ребёнком 18 лет при наличии долга по алиментам обязан возбудить ИП и взыскивать долг. Неустойку можете взыскать по ст. 115 СК РФ.
Заставляйте пристава работать и искать работодателя, имущество.
взыскать долг по алиментам после совершеннолетия ребёнка никак.