Можно ли прописать мужа в долю квартиры без оформления наследства братом?

Добрый день. У меня 1/2 часть (общая площадь квартира 64 кв. м). Зарег. В росреестре. Брат подавал заявление на наследство, но за 15 лет так и не переоформил юридически. Хотела прописать свего мужа в квартиру. Брат дал своё согласие на прописку мужа. Мне отказали в МВД и Мфц. Сказали, что я не имею право его прописывать, пока мой брат не оформит в росреестре свою часть наследства. Но он не собирается оформлять юридически. Её пока это не надо. И если у меня 32 кв. м законных, почему я не могу прописать мужа, квадратура позволяет. Да и брат дал письменное согласие. Какой-то тупик...🤔 МФЦ Ссылаются на закон!
Лучший ответ

Доля юридически числится за умершим, значит

нельзя никак никого прописывать

Советы обращаться в суд неправильны и неуместны

Спасибо!

Увы, в данном случае в МФЦ правы, брату нужно оформить собственность. Не мы придумали это.

Спасибо!

Обжалуйте отказ в регистрации в суд. Отказ явно незаконен.

Спасибо!

Обжалуйте отказ в регистрации в суд.

Спасибо!

Брату необходимо оформить право собственности в Росреестре, иначе прописка невозможна.

Спасибо!

Добрый день!

Право прописывать кого-либо в квартиру, где есть доля другого собственника, напрямую зависит от того, кто официально зарегистрирован в Росреестре. Пока брат не оформил свою долю, его согласие фактически не учитывается для госорганов, МФЦ и МВД действуют строго по закону и имеют полное право отказать.

Правовое основание: ст. 245 ГК РФ, Федеральный закон № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в РФ»

Спасибо!

Здравствуйте.

Отказ законным не является по нижеследующим основаниям.

В соответствии с требованием п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В силу требования ч. 1-2ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В силу требования п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Т.о.

поскольку брат принял наследство, то независимо от отсутствия государственной регистрации права собственности, брату принадлежит 1/2 доли в праве долевой собственности, то есть брат является сособственником жилого помещения.

Ваш супруг вселён в жилое помещение с согласия Вашего брата(долевого сособственника), из чего следует, что у супруга со дня вселения возникло право пользования жилым помещением наравне с Вами.

Проживание супруга в жилом помещении обязывает его встать на регистрационный учёт в жилом помещении по месту жительства ( СМ. ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 13.12.2024, с изм. от 03.02.2026) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"; ст. 20 ГК РФ).

Запросите у нотариуса справку о лицах, принявших наследство, для подтверждения права собственности брата на жилое помещение.