LSN Messenger
Абакан, 01.04.2026, 17:41

Как отозвать исполнительный лист у приставов после отмены решения?

Вопрос №24944192 из г. Абакан
опубликован 01.04.2026, 17:41
Здравствуйте , заочное решение вступившее в силу с выдачей исполнительного листа было отменено , 25 марта прошло очное заседание суда где вынесено решение о прекращении дела подскажите пожалуйста как отозвать исполнительный у судебных приставов какие действия предпринять .
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 43 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях, в том числе:

принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

01.04.2026, 17:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

После отмены заочного решения суда и вынесения нового решения о прекращении дела исполнительное производство должно быть прекращено. Это связано с тем, что основанием для возбуждения исполнительного производства (судебное решение) перестало существовать.

- Получите копию решения суда о прекращении дела. Это документ, который подтвердит основание для прекращения исполнительного производства.

- Обратитесь к судебному приставу-исполнителю. Подайте заявление о прекращении исполнительного производства.

01.04.2026, 17:44
Оценка автора вопроса:

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю. Подайте заявление о прекращении исполнительного производства.

01.04.2026, 17:46
Оценка автора вопроса:

После отмены заочного решения суда и вынесения определения о прекращении дела исполнительное производство должно быть прекращено на основании этого судебного акта. В такой ситуации отзыв исполнительного листа инициирует не взыскатель, а суд, который отменил решение

01.04.2026, 17:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо

01.04.2026, 17:57

Удачи вам, обращайтесь!

01.04.2026, 18:02

Суд сам отзовет исполнительный лист.

01.04.2026, 18:10
Оценка автора вопроса:

Подайте копию решения суда об отмене заочного решения приставу с заявлением о прекращении исполнительного производства и снятием немедленно всех арестов. Получите справку о взысканных денежных средствах и подайте на поворот дела

01.04.2026, 19:10