Как отозвать исполнительный лист у приставов после отмены решения?
Согласно статье 43 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях, в том числе:
принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
После отмены заочного решения суда и вынесения нового решения о прекращении дела исполнительное производство должно быть прекращено. Это связано с тем, что основанием для возбуждения исполнительного производства (судебное решение) перестало существовать.
- Получите копию решения суда о прекращении дела. Это документ, который подтвердит основание для прекращения исполнительного производства.
- Обратитесь к судебному приставу-исполнителю. Подайте заявление о прекращении исполнительного производства.
Обратитесь к судебному приставу-исполнителю. Подайте заявление о прекращении исполнительного производства.
После отмены заочного решения суда и вынесения определения о прекращении дела исполнительное производство должно быть прекращено на основании этого судебного акта. В такой ситуации отзыв исполнительного листа инициирует не взыскатель, а суд, который отменил решение
Спасибо
Удачи вам, обращайтесь!
Суд сам отзовет исполнительный лист.
Подайте копию решения суда об отмене заочного решения приставу с заявлением о прекращении исполнительного производства и снятием немедленно всех арестов. Получите справку о взысканных денежных средствах и подайте на поворот дела