Москва, 01.04.2026, 17:45

Может ли пристав прекратить исполнительное производство после реализации имущества?

Вопрос №24944195 из г. Краснодар
опубликован 01.04.2026, 17:45
Здравствуйте. Пристав реализовал арестованное имущество,2 автомобиля. По факту на мне сейчас ничего не числится, может ли пристав прекратить исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания, именно прекратить?
Лучший ответ
Рекомендуется

После реализации автомобилей пристав не прекращает производство автоматически; он должен проверить погашение долга и продолжить розыск иного имущества.

- Прекращение возможно, только если долг не погашен и у вас действительно отсутствует любое имущество, подлежащее взысканию, а пристав исчерпал все меры по его розыску.

- Решение о прекращении оформляется постановлением пристава.

01.04.2026, 18:03
Оценка автора вопроса:

Долг не погашен,а взыскивать уже нечего

01.04.2026, 18:08

Как захочет

01.04.2026, 17:46
Оценка автора вопроса:

Если вы считаете, что все возможные меры по взысканию исчерпаны, можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением об окончании исполнительного производства.

01.04.2026, 17:47

Основания для прекращения исполнительного производства перечислены в ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ. Одним из оснований является возвращение исполнительного документа взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию такого имущества оказались безрезультатными (п. 4 ч. 1 ст. 46).

С уважением.

01.04.2026, 17:47
Оценка автора вопроса:

Можно ли прекратить без повторного возобновления?

01.04.2026, 17:56

Это пристав будет решать.

01.04.2026, 17:56
Оценка автора вопроса:

Да, пристав имеет право окончить исправительное производство по п 4 ч 1 ст 46 ФЗ РФ об исполнительном производстве.

01.04.2026, 17:56
Оценка автора вопроса:

Может и пристав прекратить исполнительное производство после реализации имущества

01.04.2026, 20:50