Какие права у собственника-несовершеннолетнего 14 лет на квартиру?
Здравствуйте. Как прямо предусмотрено ст. 60 СК РФ, право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется ст.ст. 26 и 28 ГК РФ. В свою очередь, согласно ст. 26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают подобные сделки (например продажа квартиры),только с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Но сначало ребенок должен вступить в наследство после смерти отца?или это это происходит автоматически, документы оформляются,официальным наследником станет 16.05.2026г.
Безусловно. Сначала необходимо принятие наследства (ст. 1153 ГК РФ) посредством обращения к нотариусу.
Вступление в наследство не происходит автоматичесеий
Нужно оформить заявление у нотариуса о вступлении в наследство несовершеннолетнего его родителем и по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства оформить у нотариуса право на наследство получив свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать собственность на несовершеннолетнего
Да, может совершать сделки с квартирой с согласия законных представителей и органа опеки.