LSN Messenger

Какие права у собственника-несовершеннолетнего 14 лет на квартиру?

Вопрос №24944494 из г. Краснодар
опубликован 02.04.2026, 05:06
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,какие права имеет собственник квартиры несовершеннолетний ребенок возрастом 14 лет?Может ли он совершать какие-нибудь сделки,т.е в этом роде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Как прямо предусмотрено ст. 60 СК РФ, право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется ст.ст. 26 и 28 ГК РФ. В свою очередь, согласно ст. 26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают подобные сделки (например продажа квартиры),только с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

02.04.2026, 05:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Но сначало ребенок должен вступить в наследство после смерти отца?или это это происходит автоматически, документы оформляются,официальным наследником станет 16.05.2026г.

02.04.2026, 05:51

Безусловно. Сначала необходимо принятие наследства (ст. 1153 ГК РФ) посредством обращения к нотариусу.

02.04.2026, 06:00

Вступление в наследство не происходит автоматичесеий

Нужно оформить заявление у нотариуса о вступлении в наследство несовершеннолетнего его родителем и по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства оформить у нотариуса право на наследство получив свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать собственность на несовершеннолетнего

02.04.2026, 08:01

Да, может совершать сделки с квартирой с согласия законных представителей и органа опеки.

02.04.2026, 06:09