Могут ли выселить за неуплату коммуналки в квартире по соцнайму?
Добрый день. Да, такова возможность предусмотрена в судебном порядке при неуплате коммунальных услуг в течение более шести месяцев подряд без уважительной причины. ст. 90 ЖК РФ.
Да, могут.
Ольга здравствуйте! Лишение права проживания возможно при условии систематической (более 6 месяцев) неоплаты жилищно-коммунальных услуг и/или платы за наем, и только по решению суда. Юридическое основание — статья 91 ЖК РФ.
Да, это возможно. Если человек, зарегистрированный в квартире по договору социального найма, длительное время (более 6 месяцев) не оплачивает коммунальные услуги, его могут выселить, но только через суд и с обязательным предоставлением другого жилья. Это сложный процесс с учетом наличия уважительных причин, размера долга и тд
А если есть доля в праве на другую квартиру, обязаны предоставить другое жильё при выселении?
Юридически — да, но если речь именно о ст. 90 ЖК РФ. Исключения возникают, когда в итоге применяется другая статья, а не ст. 90
Могут выселить в судебном порядке с предоставлением другого муниципального жилья по нормативу не менее 6 кв. м на человека по договору социального найма. Вам надо приватизировать квартиру, если имеется согласие всех зарегистрированных в ней лиц.
нет не могут выселить за неуплату коммуналки в квартире по соцнайму