LSN Messenger
Псков, 02.04.2026, 13:11

Может ли неработающий человек получить налоговый вычет за лечение?

Вопрос №24944826 из г. Псков
опубликован 02.04.2026, 13:11
Здравствуйте, человек нигде не работает, сейчас проходит дорогое лечение в стоматологии. Сможет ли он вернуть налоговый вычет за лечение? Доход ему приносит вклад в банке, за который он платит налог.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вычет по НДФЛ, это возврат ранее уплаченного налога на доходы физлица (НДФЛ) из бюджета (упрощаю). Если нет дохода, с которого уплачивался НДФЛ, то право на вычет как бы имеется, но возвращать просто нечего (нет уплаченного НДФЛ)

02.04.2026, 13:19
Оценка автора вопроса:
Да, налог с дохода со вклада в банке был уплачен за 2024 год

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Юлия, уточняйте в ИФНС

02.04.2026, 13:15
Оценка автора вопроса:

Если есть ранее уплаченный налог на доходы физического лица, то проблем нет.

02.04.2026, 13:16
Оценка автора вопроса:

Добрый день, зависит от года. Если человек получает доход по вкладу за 2025 год и позднее, налог, уплаченный с этого дохода, уже не дает права на социальные налоговые вычеты (включая вычет на лечение). За 2023-2024 годы можно.

02.04.2026, 13:16
Оценка автора вопроса:

Да, человек, который не работает, но получает доход от банковского вклада и платит с него НДФЛ, может оформить налоговый вычет за лечение в стоматологии. Главное условие — наличие дохода, облагаемого НДФЛ в том же налоговом периоде, когда были оплачены медицинские услуги.

02.04.2026, 13:18
Оценка автора вопроса:

Налог по вкладу уже уплачен за 2024 год

02.04.2026, 13:19

Если вы уплатили налог с процентного дохода, полученного в 2023 – 2024 гг., то за счет этого НДФЛ можно получить вычет по расходам на лечение.

02.04.2026, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Да, вернуть налог за лечение можно, но только за счет налога, который вы заплатили с процентов по вкладам за 2023 или 2024 год .

Главное — чтобы год, в котором вы получили проценты и заплатили с них налог, совпадал с годом, когда вы проходили лечение и оплатили его . Например, за лечение в 2024 году можно получить вычет за счет налога с процентов, полученных и уплаченного в 2024 году.

К сожалению, с 1 января 2025 года проценты по вкладам выведены из "основной" налоговой базы, и получить налоговый вычет за счет налога с них уже нельзя . Так что если вы проходите лечение в 2025 или 2026 году, вернуть налог через вычет не получится.

02.04.2026, 13:24

Спасибо всем. Попробую обратиться в налоговую по месту жительства.

02.04.2026, 13:26

Нет

02.04.2026, 13:27

не может неработающий человек получить налоговый вычет за лечение

02.04.2026, 17:05