Может ли неработающий человек получить налоговый вычет за лечение?
Вычет по НДФЛ, это возврат ранее уплаченного налога на доходы физлица (НДФЛ) из бюджета (упрощаю). Если нет дохода, с которого уплачивался НДФЛ, то право на вычет как бы имеется, но возвращать просто нечего (нет уплаченного НДФЛ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Юлия, уточняйте в ИФНС
Если есть ранее уплаченный налог на доходы физического лица, то проблем нет.
Добрый день, зависит от года. Если человек получает доход по вкладу за 2025 год и позднее, налог, уплаченный с этого дохода, уже не дает права на социальные налоговые вычеты (включая вычет на лечение). За 2023-2024 годы можно.
Да, человек, который не работает, но получает доход от банковского вклада и платит с него НДФЛ, может оформить налоговый вычет за лечение в стоматологии. Главное условие — наличие дохода, облагаемого НДФЛ в том же налоговом периоде, когда были оплачены медицинские услуги.
Налог по вкладу уже уплачен за 2024 год
Если вы уплатили налог с процентного дохода, полученного в 2023 – 2024 гг., то за счет этого НДФЛ можно получить вычет по расходам на лечение.
Да, вернуть налог за лечение можно, но только за счет налога, который вы заплатили с процентов по вкладам за 2023 или 2024 год .
Главное — чтобы год, в котором вы получили проценты и заплатили с них налог, совпадал с годом, когда вы проходили лечение и оплатили его . Например, за лечение в 2024 году можно получить вычет за счет налога с процентов, полученных и уплаченного в 2024 году.
К сожалению, с 1 января 2025 года проценты по вкладам выведены из "основной" налоговой базы, и получить налоговый вычет за счет налога с них уже нельзя . Так что если вы проходите лечение в 2025 или 2026 году, вернуть налог через вычет не получится.
Спасибо всем. Попробую обратиться в налоговую по месту жительства.
Нет
не может неработающий человек получить налоговый вычет за лечение