Как вернуть деньги, ошибочно перечисленные за коммунальные услуги?

Здравствуйте, такой вопрос ошибочно при оплате ком услуг, деньги ушли человеку, очнулась я почти через два мемяца, когда платёжку посмотрела, а там долг. Возможно ли вернуть мои деньги? Звонила на телефон по которому был платеж, возвращать отказались
Лучший ответ

В судебном порядке можно вернуть деньги.

Марина Олеговна, возможно взыскать деньги в судебном порядке как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)

Добрый день!

Лицо, которое без законных оснований получило деньги за счёт другого, обязано их вернуть. Если возможно, то Вам необходимо направить письменную претензию получателю с требованием вернуть деньги и указанием срока. Если он отказывается или игнорирует тогда подайте исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения.

Правовое основание: ст. 1102 ГК РФ

Для начала обратитесь в Банк с данной ситуацией, там вас проконсультируют, может как то можно отменить операцию или развернуть платеж. Если нет то пишите претензию этому человеку и укажите, что если не вернет то вы подадите заявление в полицию на кражу. Как с полиции ответ получите то обращайтесь в суд. Но возможно полиции достаточно будет

Всё зависит от суммы, которая ушла на счёт.

Будете ли вы заморачиваться судеьной тяжбой?

Иск надо будет подавать по месту нахождения ответчика

Кроме этого надо ведь знать кроме адреса

ФИО ответчика, ИНН или место и дату рождения

Эти данные есть?

ИНН или данные паспорта или СНИЛС, или данние водительского удостоверения

Здравствуйте.

Через суд можно взыскать, как неосновательное обогащение.

С уважением.

Ошибочный платеж является неосновательным обогащением получателя. Вы вправе обратиться в суд с иском о возврате денежных средств. Срок исковой давности - 3 года с момента платежа.

Да, вернуть деньги возможно, для этого нужно направить письменную претензию в УК (ТСЖ) о возврате ошибочно перечисленных средств, а при отказе — обращаться в суд с иском о неосновательном обогащении, но поторопитесь, так как срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда вы узнали об ошибке (а прошло уже 2 месяца).

Деньги ушли человеку. Не юрлицу. Рот сём здесь УК или ТСЖ?

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск