LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 02.04.2026, 14:44

Можно ли отправлять фото документов при удалённом трудоустройстве?

Вопрос №24944936 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 02.04.2026, 14:44
Здравствуйте. Мне предлагают удалённую работу и официальное трудоустройство. Но при этом просят фото паспорта (можно закрыть фото и номер серию), СНИЛС и ИНН. Подскажите пожалуйста можно ли отправить такие фото? Не оформят ли на меня чего лишнего и незаконного
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто его знает) а как вы еще трудоустроитесь

02.04.2026, 14:48
Оценка автора вопроса:

Так я и спрашиваю можно ли такое отсылать, ответ кто его знает не сказать что помог)) но спасибо

02.04.2026, 14:50

Вас не оформят без документов... Я к тому

02.04.2026, 14:54

Я это понимаю. Но вопрос к тому что какие данные могут взять если просят фото паспорта для службы безопасности

02.04.2026, 14:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Сложно утверждать, имея паспортные данные можно воспользоваться ими и в преступных целях.

02.04.2026, 14:47

А какими именно данными могут воспользоваться? Если предлагают закрыть и фото и серию номер

02.04.2026, 14:52

Будьте предельно осторожны. Несмотря на то что для официального трудоустройства эти документы (паспорт, СНИЛС, ИНН) действительно необходимы, мошенники часто используют легенду о «удаленной работе» для сбора персональных данных. Проверьте ИНН/ОГРН компании: Запросите реквизиты и проверьте их на сайте налоговой (сервис «Проверь себя и контрагента»). Компания должна быть действующей, а не ликвидированной.

Изучите отзывы: Поищите информацию о «работодателе» по названию и номеру телефона в интернете.

Посмотрите на адрес почты: Официальные компании редко используют бесплатные сервисы (вроде @mail.ru или @gmail.com), у них обычно есть корпоративная почта на домене сайта.

02.04.2026, 14:48
Оценка автора вопроса:

Можно отправлять. Не оформят ничего лишнего и незаконного

02.04.2026, 14:51

Передавать такие данные без подтверждённой деловой репутации работодателя крайне рискованно. По российскому законодательству персональные данные могут использоваться исключительно в заявленных целях, однако на практике их утечка создаёт риск мошеннических действий - оформления займов, регистрации юридических лиц на Ваше имя.

02.04.2026, 15:03

Ну да. Написали посмотреть о них в интернете, я не нашла, в итоге попросила ссылку на сайт на что мне ответили - сайта нет в общем доступе он на доработке

02.04.2026, 15:29

Это похоже на отговорку, лучше проявить осторожность и копии документов не предоставлять.

02.04.2026, 15:34

Юридические услуги в Петропавловск-Камчатский

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034