Может ли банкротящаяся компания не платить госпошлину за судебный приказ?
Таких льгот нет.
НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям
НК РФ Статья 333.37. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражные суды
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день!
К сожалению, нет.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Платить госпошлину придётся в размере 50 % от цены иска.
Добрый день!
Компания, находящаяся в стадии банкротства, не освобождается от уплаты государственной пошлины за рассмотрение судебного приказа. Пребывание в процедуре банкротства не является основанием для автоматического освобождения от уплаты госпошлины.
Правовые основания:
Доброе утро!
Нет, не может☝️
Здравствуйте
такое возможно, если управляющий попросит у суда отсрочку и суд ее удовлетворит. Обычно после госпошлину взыскивать с ответчика, но уже в пользу государства.