LSN Messenger
Запорожье, 02.04.2026, 15:46

Как оформить продажу авто через нотариуса после отказа в пособиях?

Вопрос №24944985 из г. Запорожье
опубликован 02.04.2026, 15:46
Добрый день. Как оформить продажу авто пяти летку через нотариус? Отказали в выплате детских пособий из-за наличия 2-х авто, но по факту только одно у нас. Второе было пяти летка, но продали. Официальных бумаг нет, только от руки написан договор купли продажи
Лучший ответ
Рекомендуется

Официальных бумаг нет, только от руки написан договор купли продажи

Это и есть официальный документ. Для регистрации в ГИБДД нужен только такой Договор, в простой письменной форме. Очевидно машину до сих пор не поставили на учет в ГИБДД новый собственник. Обращайтесь в ГИБДД с этим рукописным договором и снимайте авто с учета.

02.04.2026, 15:53

Автомобиль был на украинских номерах, прошлый владелец умер , машина была нами купленная по тех паспорту, оформленна в РФ на временную регистрацию на 5 лет

02.04.2026, 16:11

Вам в любом случае нужно обращаться в ГИБДД и получить свою регистрационную карту, узнать в каком статусе сейчас этот авто. Нотариус вам не нужен.

02.04.2026, 16:25

Самый правильный и надёжный путь — это снять автомобиль с регистрационного учёта в связи с продажей. Согласно действующим правилам, именно на вас, как на продавце, лежит обязанность снять машину с учёта, если новый владелец в течение 10 дней не зарегистрировал её на себя.

Сделать это можно, подав заявление в любое отделение ГИБДД. В результате этой процедуры вы получите главный документ для Социального фонда — справку о снятии транспортного средства с регистрационного учёта в связи с продажей (прекращением права собственности).

Этот документ является для СФР железобетонным доказательством того, что автомобиль вам больше не принадлежит.

Сама по себе сделка купли-продажи между физическими лицами считается заключённой с момента подписания договора и передачи автомобиля. Даже если договор написан от руки, он имеет юридическую силу. Проблема не в том, что у вас «бумажка от руки», а в том, что в государственных базах данных (ГИБДД) ваш автомобиль всё ещё числится за вами, так как новый владелец не поставил его на учёт.

02.04.2026, 15:54

Автомобиль был на украинских номерах, прошлый владелец умер , машина была нами купленная по тех паспорту, оформленна в РФ на временную регистрацию на 5 лет

02.04.2026, 16:13

Здравствуйте.

Если у Вас на руках имеется договор к-п, то можете через Госуслуги подать заявку на снятие а/м с рег учета, там нужно будет покрепить фото данного договора (или лично через ГАИ).

Если будет отказ, то доказывать факт продажи необходимо будет через суд.

02.04.2026, 16:06

Автомобиль был на украинских номерах, прошлый владелец умер , машина была нами купленная по тех паспорту, оформленна в РФ на временную регистрацию на 5 лет

02.04.2026, 16:11

оформить продажу авто через нотариуса после отказа в пособиях можно

02.04.2026, 16:37

Автомобиль был на украинских номерах, прошлый владелец умер , машина была нами купленная по тех паспорту, оформленна в РФ на временную регистрацию на 5 лет

02.04.2026, 16:57

По ДКП оформляйте продажу авто.

Если раньше продали авто, с ДКП идете в ГАИ и снимаете авто с учета на свое имя.

02.04.2026, 16:38

Автомобиль был на украинских номерах, прошлый владелец умер , машина была нами купленная по тех паспорту, оформленна в РФ на временную регистрацию на 5 лет

02.04.2026, 16:57

В вашем случае нотариус не нужен совсем для продажи авто. Это все ясно, в ГАИ машина ставится просто на учет, на право собственности это никак не влияет.

02.04.2026, 17:07

Причем тут нотариус

02.04.2026, 17:47

Для соц выплат надо чтоб была одна машина в семье. У нас 2 . Но одна продана по договоренности, так как до 2029 ее продать нельзя по документам. Работники ренсионного фонда сказали предоставить им куплю продажу от нотариуса

02.04.2026, 18:11

А что сделает нотариус... без документов

02.04.2026, 18:15

Без понятия. Но в пенсионный фонд надо документы заверенные нотариусом о купле продажи. От руки не подходит вариант. И снять не можем в гос услугах ее, так как стоит запрет до 2029 года

02.04.2026, 18:34

Нотариус такое не заверяет

02.04.2026, 18:36

Оформить через нотариуса уже проданное ТС нельзя. Почему у вас не приняли простую письменную форму договора к-п ТС?

Процедура государственной регистрации транспортных средств, включая внесение изменений в регистрационные данные в связи со сменой владельца, регламентируется Федеральным законом от 03.08.2018 № 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях ГИБДД МВД РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764.

Согласно пункту 3 части 3 статьи 8 Федерального закона № 283-ФЗ, владелец транспортного средства обязан обратиться в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные в связи со сменой владельца в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца.

Внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства производится на основании заявления нового владельца и документов, подтверждающих его право собственности (например, договор купли-продажи). После проведения регистрационных действий информация о новом владельце будет содержаться в базе данных ГИБДД.

Обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД и получите справку о переоформлении ТС.

02.04.2026, 18:45

Для соц выплат надо чтоб была одна машина в семье. У нас 2 . Но одна продана по договоренности, так как до 2029 ее продать нельзя по документам. Работники пенсионного фонда сказали предоставить им куплю продажу от нотариуса

02.04.2026, 20:49

оформить продажу авто через нотариуса после отказа в пособиях через суд

02.04.2026, 19:18