Можно ли получить комиссацию из армии после перелома бедра со штифтом?
Не нужно гадать. Основанием для увольнения с военной службы в вашем случае может служить лишь заключение ВВК о не годности к военной службе. Причем после утверждения его ЦВВК. Вопрос о годности будет поднимать ВВК (если вы еще сумеете направление у командира выбить) только после окончания вашего лечения при сформированном врачебно - экспертном исходе такого лечения. И комиссия будет не на диагнозы ориентироваться, а выяснять СТЕПЕНЬ НАРУШЕНИЯ ФУНКЦИИ (причем по каждому заболеванию отдельно).
Понятия "комиссация" действующим военным законодательством РФ не предусмотрена.
Спасибо
Валерий здравствуйте! Да, при переломе бедренной кости со смещением и установке штифта возможно увольнение с военной службы по состоянию здоровья, но это зависит от результатов военно-врачебной экспертизы (ВВК) и степени нарушения функций конечности после лечения и реабилитации. Здоровья вам!
Спасибо
Согласно Расписанию болезней (ст. 81), последствия переломов бедренной кости оцениваются по степени нарушения функций. Категория годности определяется в зависимости от тяжести повреждений и их последствий:
«а» — значительное нарушение функций (категория «Д» — не годен к военной службе);
«б» — умеренное нарушение функций (категория «В» — ограниченно годен, подлежит зачислению в запас);
«в» — незначительное нарушение функций;
«г» — при наличии объективных данных без нарушения функции. основаниям для увольнения по категории «В» или «Д» могут относиться: укорочение конечности более 5 сантиметров;
выраженное нарушение подвижности тазобедренного, коленного или голеностопного суставов (ограничение объёма движений более чем на 50% от нормы);
анкилоз (неподвижность) сустава;
нестабильность коленного или голеностопного сустава;
хронический болевой синдром, подтверждённый объективными данными (например, результатами функциональных проб).
Металлоостеосинтез (установка штифта) сам по себе не является противопоказанием к службе, если функция конечности восстановлена. Однако при планировании удаления конструкции военнослужащему предоставляется отсрочка по статье 85 Расписания болезней.
Спасибо
Можно получить комиссацию из армии после перелома бедра со штифтом