Как работнику действовать при сокрытии производственной травмы руководством?
Жалобу в ГИТ
Статья 231. Рассмотрение разногласий по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев
Разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев, непризнания работодателем (его представителем) факта несчастного случая, отказа в проведении расследования несчастного случая и составлении соответствующего акта, несогласия пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), а при несчастных случаях со смертельным исходом - лиц, состоявших на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), с содержанием акта о несчастном случае рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в суд. В этих случаях подача жалобы не является основанием для невыполнения работодателем (его представителем) решений государственного инспектора труда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Работодатель допустил грубейшие нарушения: сокрытие несчастного случая и невыплату гарантированных законом компенсаций. Работнику не следует полагаться на устные обещания. Ключевая задача – добиться официального признания травмы производственной через надзорные органы (ГИТ, ФСС, прокуратуру и суд).
С уважением.
Через суд можно требовать признания случая производственной травмой, взыскания положенных выплат (пособия по временной нетрудоспособности, единовременной и ежемесячной страховых выплат, компенсации расходов на лечение и реабилитацию) и компенсации морального вреда.
Начните с заявления работодателю о составлении акта о несчастном случае на производстве.
Случай произошел 27 го марта, работодатель сможет провести задним число акт о производственной травме?
Вам необходимо обратиться в государственную инспекцию труда с заявлением о проведении расследования производственной травмы. Дополнительно следует направить жалобу в прокуратуру, указав на факт принуждения к даче ложных сведений и невыплату обещанных компенсаций.
Здравствуйте! Если ожог получен на работе, это несчастный случай на производстве. Пишите в ГИТ и прокуратуру о сокрытии, требуйте расследование и акт Н-1; инспектор может провести его сам. Основание: ст. 227, 229.3 ТК РФ. Для точности: есть ли меддокументы и переписка с обещаниями? По ним смогу точнее сориентировать вас
Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру и в трудовую инспекцию. Они инициируют проверки. Вам еще можно будет получить все компенсации
Доброе утро!
Вы имеете полное право защищать свои интересы! В первую очередь необходимо собрать все возможные доказательства: медицинские заключения, справки, свидетельские показания, а также переписку или иные подтверждения договорённостей с работодателем. После этого следует обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на действия работодателя, а также подать заявление в прокуратуру для проведения проверки по факту нарушения Ваших трудовых прав. Если эти меры не принесут результата, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании травмы производственной и взыскании всех полагающихся компенсаций, включая возмещение морального вреда.
Правовые основания:
- ст. 227 и 230.1 Трудового кодекса РФ;
- ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ.