Может ли наследник второй очереди вступить в наследство через 10 лет?

Как вступить или возможно ли вступить в наследство наследнику 2 ой очереди если первая до сих пор не вступила или не собирается вступать времени прошло с момента смерти владельца более 10 лет?
Лучший ответ

Да, вступить в наследство наследнику второй очереди возможно, даже если прошло более 10 лет с момента смерти наследодателя и наследники первой очереди не приняли наследство. Однако это потребует определённых юридических действий, часто через суд.

Разбор ситуации:

1. Очерёдность наследования: По закону (ст. 1142-1145 ГК РФ) наследники призываются к наследованию в порядке очерёдности. Наследники второй очереди (братья, сёстры, дедушки, бабушки) наследуют, только если нет наследников первой очереди (дети, супруг, родители), либо они отказались от наследства, либо не приняли его.

2. Срок принятия наследства: Общий срок для принятия наследства — 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Если наследники первой очереди не приняли наследство в этот срок, право переходит к наследникам следующей очереди, у которых есть 3 месяца для принятия (ст. 1154 ГК РФ).

3. Пропуск срока: В вашем случае сроки давно пропущены. Это не означает автоматическую потерю права. Наследник может быть признан принявшим наследство, если он фактически принял его (например, владел имуществом, оплачивал счета, поддерживал его в сохранности) и может это доказать (ст. 1153 ГК РФ).

4. Действия наследников первой очереди: Ключевой момент — установить юридический статус наследников первой очереди. Если они:

* Фактически приняли наследство (даже без оформления), то они являются собственниками, и вам нужно договариваться с ними о выделе доли или оспаривать их права через суд.

* Не приняли и не отказались — вы можете претендовать на наследство, но для этого нужно установить в судебном порядке факт непринятия наследства наследниками первой очереди и/или факт принятия наследства вами.

* Официально отказались от наследства у нотариуса — это упрощает вашу позицию, так как право перешло ко второй очереди.

Порядок действий (рекомендуется):

1. Сбор документов: Подготовьте документы, подтверждающие:

* Ваше родство с наследодателем (свидетельство о рождении, другие документы).

* Смерть наследодателя (свидетельство о смерти).

* Право собственности наследодателя на имущество (выписки из ЕГРН, договоры).

* Фактическое принятие вами наследства (квитанции об оплате налогов, коммунальных услуг, договоры на ремонт, свидетельские показания).

2. Обращение к нотариусу: Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) с заявлением о принятии наследства. Скорее всего, нотариус откажет в выдаче свидетельства из-за пропуска срока, но это будет официальный отказ, необходимый для следующего шага.

3. Обращение в суд: Подайте исковое заявление в районный суд по месту нахождения наследственного имущества или месту жительства ответчика (если это наследники первой очереди). Исковые требования могут включать:

* Восстановление срока для принятия наследства (если вы пропустили его по уважительной причине, что через 10 лет доказать сложно).

* Установление факта принятия наследства (если вы фактически им владели).

* Признание права собственности на наследственное имущество в порядке наследования.

Суд будет оценивать все обстоятельства: действия наследников первой очереди, ваши действия по отношению к имуществу, причины пропуска сроков.

Краткое резюме:

* Возможность есть, но путь лежит через суд.

* Ключевое — доказать, что наследники первой очереди не приняли наследство, а вы, как наследник второй очереди, либо фактически его приняли, либо имеете уважительные причины для восстановления срока.

* Чем больше доказательств вашего фактического владения и содержания имущества, тем выше шансы на успех.

Рекомендация: Учитывая сложность ситуации (большой пропуск срока, необходимость установления юридических фактов), настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на наследственном праве. Он поможет:

* Проанализировать конкретные обстоятельства и собрать доказательную базу.

* Определить оптимальную стратегию (какой иск подавать, кого привлекать в качестве ответчиков).

* Правильно составить все процессуальные документы для суда.

Самостоятельные действия без юридической поддержки в такой давней ситуации сопряжены с высоким риском отказа в удовлетворении требований.

Нет нельзя. Если у умершего имеются и существуют наследники 1 очереди, то значит наследники 2 очереди наследниками не являются. В любом случае сроки вступления в наследство давно истекли, если конечно наследники 1 очереди не вступил в наследство фактически.

На Ваш вопрос невозможно дать полезный для Вас ответ. Надо больше информации. Возможно вступить, а возможно и не вступить. Всё будет определятьс конкретными обстоятельствами.