Закрытые продухи в подвалах многоквартирного дома.
Увы, но нет!
Оставлять продух полностью открытым (без решетки) для свободного входа и выхода кошек не требуется и не является нормой.
* Управляющая компания (ТСЖ, ЖСК) действует в рамках своих обязанностей по содержанию общего имущества, устанавливая вентиляционные решетки.
С уважением.
К сожалению, установка решетки соответствует законодательству:
Должен хотя бы быть один продух открытым
В подвальном помещении вообще не должно быть кошек!
Любите кошек - заберите их к себе домой и ухаживайте за ними...
Это что, шутка сейчас была? Я забрал две, но больше не могу. Не позволяют жилищные условия.
Это не шутка, а соблюдение санитарных норм.
А вы любите свою управляющую компанию? Заберите её домой.
НИкакие животные не могут находится в подвалах.
Один продух в подвалах и технических подпольях (при условии наличия продухов) должен быть постоянно открыт в течение всего года. Открытым является продух, обеспечивающий его функционирование по назначению, а именно обеспечение вентиляции (проветривания) соответствующего помещения, в котором оборудован продух.
Оборудование продухов, проемов, каналов и отверстий сетками или жалюзийными решетками не означает, что такие продухи, проемы, каналы и отверстия являются закрытыми.
Решение о демонтаже сеток или жалюзийных решеток, которыми оборудованы продухи в подвале многоквартирного дома (далее - МКД), приводит к нарушению положений жилищного законодательства, в связи с чем принятие указанного решения не относится к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД.
В случае монтажа сеток или жалюзийных решеток на продухах подвала, на которых такие сетки или жалюзийные решетки ранее отсутствовали, лицо, осуществляющее управление МКД, обязано в том числе провести проверку подвала на предмет наличия в нем животных и удалить животных из подвала при их обнаружении в целях недопущения лишения животных возможности выхода из подвального помещения, что может привести к гибели или иному повреждению здоровья таких животных