Правомерно ли увольнение уборщицы при переходе на клининговую компанию?
Да. Работодатель может "заменить "вас. Если предлагают уволиться "по соглашению" - требуйте не менее 2 окладов "по среднему".
Если сокращают вашу вакансию должны были за два месяца предупредить письменно, и выплатить три зарплаты при увольнении. Если вы теряете открытую визу за рубеж, то это потеря реальная, если просто работу, то работа уборщицы очень важна, так что вам сопутствует успех при поиске новой работы.
Нет, требование работодателя уволить вас «по соглашению сторон», если вы не хотите увольняться, неправомерно.
Ключевое слово в этой формулировке — «соглашение». Оно подразумевает добровольное волеизъявление обеих сторон. Если вы отказываетесь подписывать документы, никакого «соглашения» нет, и работодатель не может вас уволить по этой статье в принудительном порядке
Требование «по соглашению сторон» не может быть односторонним. Само название документа подразумевает, что обе стороны согласны на условия. Если вы не хотите увольняться, вы имеете полное право не подписывать это соглашение. Заставить вас силой или угрозами работодатель не может.
Что происходит при отказе? Если вы отказываетесь подписывать соглашение, у организации остается путь сокращения штата. В этом случае процедура сложнее и выгоднее для вас:
Вас должны предупредить письменно за 2 месяца.
Вам должны выплатить выходное пособие (в размере среднего месячного заработка) и сохранять средний заработок на период трудоустройства (до 3 месяцев в сумме).
Зачем им «соглашение»? Обычно работодатели предлагают его, чтобы избежать долгой процедуры сокращения и выплаты всех компенсаций. Часто в соглашении прописывают «отступные» (например, 2–3 оклада), чтобы работник согласился уйти добровольно и быстро.