Может ли дочь-инвалид получить орден отца и унаследовать его банковский счёт?
Согласно действующему законодательству, государственные награды, такие как «Орден Мужества», не входят в состав наследственного имущества. Это значит, что после смерти награждённого сама награда не может быть передана по наследству. Однако семья имеет право сохранить её на память, но юридически она не становится собственностью наследников. В некоторых случаях возможно получение дубликата награды для хранения в семье, но это зависит от конкретных обстоятельств и решений государственных органов.
Денежные средства, находящиеся на счёте в банке у погибшего, входят в состав наследственного имущества. Ребёнок, как наследник первой очереди, имеет право наследовать эти средства. Для этого необходимо:
- оформить наследство через нотариуса;
- предоставить документы, подтверждающие родство;
- дождаться истечения шестимесячного срока для принятия наследства.
И может ли дочь получить гос.награду , которую далт её отцу посмертно - орден мужества?
По награде да, после вступления в наследство получит все движимое и финансовое
Татьяна, дочь может получить награду отца, ребенок наследует после смерти отца
И получит и наследует
Госнаграда дочери д.б. вручена. деньги на счёте умершего является наследством как и другое имущество. Ваш ребёнок единственный наследник первой очереди по Закону. Сёстры по Закону наследницы второй очереди только и выплаты по факту гибели им тоже не положены при наличии н/летнего ребёнка.
Может и дочь-инвалид получить орден отца и унаследовать его банковский счёт