Санкт-Петербург, 03.04.2026, 12:52

Как оспорить арест карты из-за чужого долга при смене прописки?

Вопрос №24945658 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.04.2026, 12:52
Здравствуйте. Я живу и прописана с 2022 года в другом городе. Долги свои все по приставам выплатила в начале 2023 года. Больше кредитов не брала. Мне не нужно. Но в этом году в январе у меня арестована карта Сбера. Якобы долг от ООО "Финанби". Номер судебного приказа от осени 2025 года, это все я узнала в банке онлайн. Адрес старой прописки из г. Кириши. Я живу в Кингисеппе прописка с 2022 года другая. В Сбере тоже мои старые паспортные данные, хотя 3 года назад я к ним ходила, когда паспорт в 45 лет меняла, они должны были внести новые данные. У меня несколько раз госуслуги взламывали в этом году самозапрет поставила. Года 2 назад через сберовскую мою карту, кто посторонний деньги выводит. Вообще со сбором плохо. Я сделала карту ВТБ и там такого нет и у приставов по старому месту прописки я не в должниках. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться в какую структуру и какие документы предоставить, что это не мои долги? Арестована только карта Сбера, другая нет. У приставов через госуслуги моих долгов нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, это коллекторы, напрямую в банк направили заявление о выдаче судебного приказа и взыскания с вас указанных денежных средств.

Отменяйте судебный приказ, для чего направляйте в суд возражение (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

03.04.2026, 12:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это коллекторы, напрямую в банк направили. Вам нужно отменить приказ и сделать поворот судебного приказа

03.04.2026, 12:54

Возможно мошенники оформили. БКИ изучите тоже в окб

03.04.2026, 12:54

Елена, отменяйте судебный приказ, для чего направляйте в суд возражение (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

03.04.2026, 12:55

Здравствуйте. Скорее всего, вынесен судебный приказ по старому адресу (г. Кириши), о котором вы не знали, поэтому его не отменили, и на его основании банк (Сбербанк) арестовал счёт. При этом взыскатель мог направить приказ сразу в банк, минуя приставов, поэтому в базе ФССП долга нет.

Вам нужно в первую очередь получить копию судебного приказа (по номеру через мировой суд), после чего подать заявление об его отмене с ходатайством о восстановлении срока, указав, что вы не проживали по старому адресу и не получали документы. После отмены приказа арест снимут.

Дополнительно стоит обратиться в банк с заявлением о несогласии с долгом и проверить кредитную историю. Если есть подозрение на мошенничество — подать заявление в полицию.

03.04.2026, 12:58

Обратиться к руководителю подразделения ФССП. Подайте жалобу на действия пристава его руководителю.

Подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за деятельностью судебных приставов. Жалобу можно подать через интернет-приёмную или лично. Срок рассмотрения — до 30 дней.

Обратиться в суд.

03.04.2026, 12:58

Вам нужно отменить приказ и сделать поворот судебного приказа

03.04.2026, 13:03

оспорить арест карты из-за чужого долга при смене прописки вс уде

04.04.2026, 08:18

Добрый день!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !

‎Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

‎Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

‎Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

‎Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

‎Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

‎Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

‎После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

‎С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

‎При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

‎Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

05.04.2026, 09:09
Прикреплённые файлы:
00:08