Могут ли строчные буквы в паспортных данных ДДУ приостановить регистрацию?
Да, несоответствие в написании паспортных данных (строчные буквы вместо заглавных в части реквизитов) может стать основанием для приостановки регистрации ДДУ в Росреестре. Это связано с тем, что при проверке документов регистратор оценивает их соответствие требованиям законодательства и достоверность сведений.
Согласно статье 26 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», регистрация прав может быть приостановлена, если форма или содержание документа не соответствуют требованиям законодательства РФ, а также если сведения, содержащиеся в документах, недостоверны. В данном случае расхождение в написании паспортных данных (например, строчные буквы в реквизитах, тогда как в паспорте они заглавные) может быть расценено как неточность, которая затрудняет идентификацию личности и проверку достоверности сведений.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Чтобы не гадать и обезопасить себя от возможных задержек, я бы посоветовал следующий порядок действий:
Начните с консультации в МФЦ: Обратитесь в МФЦ, через который подавались документы, и объясните ситуацию. Специалисты могут дать предварительную оценку рисков. Возможно, в вашем регионе смотрят на это спокойно и проблем не возникнет.
Не ждите, действуйте: Если есть сомнения, лучше не ждать, пока истечет срок регистрации. Самостоятельно подайте заявление о приостановлении регистрации (можно через МФЦ). Это позволит вам забрать документы, исправить в них регистр букв и подать снова без потери времени. Более того, этот шаг прервет течение срока регистрации.
Исправляйте техническую ошибку: Если вы уже получили уведомление о приостановке, не отчаивайтесь. Подайте в Росреестр заявление об исправлении технической ошибки (через МФЦ, почтой или онлайн). Это стандартная процедура, которая поможет внести правки в ЕГРН.
Подавайте документы заново: В крайнем случае, если регистрацию все же приостановят, можно просто подать пакет документов заново, но уже с правильным написанием.
Если у вас останутся вопросы или ситуация изменится, обращайтесь, я постараюсь помочь.
Нет конечно
Нет, регистр букв не может быть основанием для тех или иных юридических действий, отказов, решений и т.п.
Могут строчные буквы в паспортных данных ДДУ приостановить регистрацию