Может ли бывшая опекунша снимать деньги с моего счёта после прекращения опеки?
Добрый день! Основания прекращения опеки установлены ст. 40 ГК:
2. По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом.3. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (пункт 2 статьи 21 и статья 27).
Так что вопрос требует уточнения: на каком основании была прекращена опека до достижения вами 18 лет?
Опека не обязана извещать банк о прекращении опеки, но обязана контролировать использование денежных средств опекуном (попечителем), ст. 37 ГК. Если опека допустила бесконтрольное снятие денежных средств с вашего счета и использование их не в ваших интересах, это основание для привлечения ее сотрудников к ответственности.
Банк тут вряд ли виноват, так как ему действительно никто не направил документы о прекращении доступа опекуна к вашим денежным средствам.
Вы можете требовать взыскания неосновательного обогащения с опекунши, ст. 1102 ГК, путем предъявления иска в рамках уголовного дела, либо в гражданско-правовом порядке.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.
Уточнения: номинальный счет был
Здравствуйте.
С учётом того, что речь идёт о номинальном счёте, ситуация складывается в вашу пользу, и основания для претензий к банку действительно есть.
Орган опеки не обязан автоматически уведомлять банк о прекращении опеки. Прекращение оформляется соответствующим актом, и, как правило, именно заинтересованные лица представляют документы в банк.
При этом банк обязан проверять полномочия лица, которое распоряжается счётом. По номинальному счёту доступ к денежным средствам у опекуна существует только в период действия опеки. После её прекращения бывший опекун утрачивает право распоряжаться средствами, и банк не вправе выдавать ему деньги без действующих оснований.
Если после прекращения опеки банк продолжал выдавать денежные средства бывшему опекуну, это может рассматриваться как ненадлежащее исполнение банком своих обязанностей.
Вы вправе требовать возмещения ущерба, в том числе возврата неправомерно выданных средств (если они не будут взысканы с опекуна), а также иных убытков. Сам факт возбуждения уголовного дела по мошенничеству не исключает гражданско-правовую ответственность банка.
В данной ситуации важны документы о дате прекращения опеки и выписка по счёту с указанием операций. На основании этих данных можно предъявлять претензию банку и, при необходимости, обращаться в суд.
Здравствуйте.
Нет, прямой автоматической обязанности рассылать уведомления во все банки у них нет. Опека обязана издать Акт о прекращении опеки. С этого момента удостоверение опекуна становится недействительным, а право распоряжаться вашими деньгами аннулируется.
Обязан ли банк проверять полномочия?
Да, обязан. При каждом снятии денег банк должен проверять:
Паспорт опекуна.
Действующее удостоверение или распоряжение о назначении опеки.
Разрешение от опеки на снятие конкретной суммы (ст. 37 ГК РФ).
Если банк выдал деньги по просроченным документам или без свежего разрешения — это вина банка.
Можно ли требовать компенсацию с банка?
Да. Вы можете требовать возврата незаконно списанных средств и процентов за их использование . Поскольку банк допустил к счету постороннее лицо (бывшую опекуншу), он несет гражданско-правовую ответственность за сохранность ваших денег.
Что делать сейчас:
Подайте в банк письменную претензию с требованием восстановить средства, так как они были выданы лицу без полномочий.
Приложите копию постановления о прекращении опеки.
Укажите, что по данному факту уже возбуждено уголовное дело.
Нет, опека не обязана направлять в банк официальное распоряжение о прекращении полномочий опекуна. Согласно Федеральному закону от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», прекращение опеки или попечительства не требует специального уведомления третьих лиц, включая банки. Договор об осуществлении опеки или попечительства прекращается автоматически в связи с прекращением самих отношений.
2.Да, банк обязан проверять полномочия человека, который приходит снимать деньги с чужого счёта. Это требование закреплено в Гражданском кодексе РФ и банковских правилах.
3.Да, вы можете требовать компенсации с банка за незаконный доступ к вашему счёту после прекращения опеки. Это возможно, если удастся доказать, что банк нарушил свои обязательства по договору банковского счёта и причинил вам убытки.
Основания для требования компенсации
Согласно статье 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причинённых ему убытков