Как оспорить счета за свет при неисправных пультах и расхождениях в показаниях?
Направьте письменное заявление в компанию с требованием перерасчёта, указав причины несогласия и приложив доказательства (акт проверки счётчика, копии квитанций, справку о том, что в доме никто не проживал в феврале 2022 года).
Если компания отказывается идти на контакт, обратитесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) вашего региона. К жалобе приложите копии всех документов, включая квитанции, заявление в энергосбытовую компанию и ответ на него (если есть).
В крайнем случае можно подать иск в суд.
Тот факт, что вы не являетесь собственником дома, не лишает вас права защищать свои интересы как потребителя коммунальной услуги.
Фактический пользователь: Вы проживаете в доме и оплачиваете коммунальные услуги, что делает вас фактическим потребителем.
Представительство интересов собственника: В своих действиях и обращениях вы можете действовать как лицо, представляющее интересы собственника (вашего супруга). Это особенно важно, так как он не может сделать это самостоятельно.
Необходимость подтверждения полномочий: Для официальных обращений (особенно в суд) лучше иметь при себе доверенность от супруга
НУЖНА ПОМОЩЬ ПИШИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Здравствуйте Алена! Вы не можете контролировать уличный счетчик — вам дают нерабочие пульты. Это нарушает ваше право на получение достоверных данных.
С февраля 2022 года в доме никто не жил (вы это можете подтвердить? поездки, расход воды, показания соседей, справка из общежития дочери).
Внутренний счетчик исправен (если он не опломбирован и не признан непригодным официально, он может быть контрольным).
Собственник дома в ИК, вы — гражданская супруга, т.е. не имеете доверенности. Это может стать проблемой, официально с вами могут не разговаривать.
Напишите заявление в Энергосбыт (через сайт или в офисе) в двух экземплярах с отметкой о вручении, примерно следующего содержания:
«Я, ФИО (гражданская супруга собственника), проживаю по адресу Х. Прошу заменить или предоставить исправный пульт дистанционного контроля к счетчику, установленному на опоре по адресу Х. В течение длительного времени пульты, выдаваемые вами, неработоспособны, что лишает меня возможности контролировать показания и сверять их с внутренним прибором учета. Прошу провести совместную проверку работоспособности пульта на месте».
Если откажут — подавайте жалобу в Жилинспекцию (она же ГЖИ) и Роспотребнадзор (нарушение прав потребителя: вы не можете получить услугу надлежащего качества — а именно, не можете сверить показания).
А в целом это работа юриста. Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов сайта есть в профиле, либо пишите в личные сообщения для подготовки документов и юридического сопровождения
Если вы живете в доме без регистрации и вы не собственник - никак.
оспорить счета за свет при неисправных пультах и расхождениях в показаниях вс уде