LSN Messenger
Москва, 03.04.2026, 17:48

Суд должен выдать новый исполнительный лист?

Вопрос №24945954 из г. Москва
опубликован 03.04.2026, 17:48
Мне суд выдал исполнительный лист, я отнёс его в банк, в банке на счёте должника денег не оказалось, написал заявление об отзыве листа, прошло много времени, сотрудники банка кормят завтраками, видимо лист утерян с их стороны. Мне суд выдаст дубликат? Для этого нужны доказательства утери листа или выдадут и без них? С банком нет времени и желания разбираться
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи!

По ст. 430 ГПК РФ суд выдает дубликат в случае утраты подлинника исполнительного листа, при этом суд выясняет обстоятельства утраты и исследует доказательства, подтверждающие, что лист действительно утрачен. Если лист утрачен лицом, осуществлявшим исполнение, и вам об этом стало известно уже после истечения срока предъявления, заявление подают в течение месяца со дня, когда стало известно об утрате. То есть без доказательств обычно не выдают. Минимум, что лучше приложить: ваше заявление в банк об отзыве листа, ответ банка или переписку, из которой видно, что лист не возвращен, и любые подтверждения, что оригинал у вас отсутствует не по вашей вине. Еще важный момент: если исполнение в банке закончилось, банк должен вернуть исполнительный документ взыскателю с отметкой об основании окончания исполнения и взысканной сумме, если было частичное исполнение. Поэтому для суда как раз полезно показать, что возврата не было. Итог: дубликат получить можно, но лучше сначала собрать хотя бы минимальные доказательства утраты со стороны банка, совсем без них суд может отказать.

Правовые основания: ст. 430, 431 ГПК РФ, ч. 10.1 ст. 70 Федерального закона № 229-ФЗ

04.04.2026, 00:21

мне банк ответил, что они сейчас перевозят мой лист из отделения до архива, что занимает до 35 рабочих дней, после архива сразу отправят почтой. Подскажите, пожалуйста, такой большой срок в 35 РАБОЧИХ дней это законно?

04.04.2026, 00:53

Вы об этом сообщите в Центральный Банк РФ. Он придаст ускорение нерадивому банку.

04.05.2026, 19:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Суд просто так автоматически дубликаты ИЛ не выдает. Вы должны доказать суду, что первоначальный ИЛ утерян и это всё разбирается в рамках судебного процесса.... Банк должен письменно подтвердить утерю, в идеале.

03.04.2026, 18:35

Нужно получать дубликат исполнительного листа. Безусловно нужны доказательства утраты. Иначе суд откажет.

03.04.2026, 18:50

Здравствуйте.

Придется разбираться с банком, к сожалению. Поскольку суд Вам не выдаст дубликат ил без доказательств утраты его не по Вашей вине.

Подайте в банк письменное требование о возврате ил, если результат не получите, тогда подавайте жалобу в ЦБ.

С уважением.

03.04.2026, 19:53

Здравствуйте напишите заявление в суд о выдаче дубликата

03.04.2026, 21:42

Чтобы получить дубликат исполнительного листа нужно направить в суд соответствующее заявление (ст. 430 ГПК). По этому заявлению будет назначено судебное разбирательство, по результатам которого будет вынесено определение либо о выдачи Вам дубликата исполнительного листа либо об отказе в его выдаче. Да, Вы должны представить суду доказательства того, что исполнительный лист был утерян банком.

03.04.2026, 21:55

Да, получите в банка справку об утере им документа.

Далее обращайтесь с заявлением в суд для получения дубликата ИЛ.

04.04.2026, 01:11

я не думаю что банк даст такую справку, ведь ему это невыгодно и лучше кормить завтраками.

мне банк ответил, что они сейчас перевозят мой лист из отделения до архива, что занимает до 35 рабочих дней (почти 2 месяца), после архива сразу отправят почтой. Подскажите, пожалуйста, такой большой срок в 35 РАБОЧИХ дней это законно?

04.04.2026, 01:15

Законом такие сроки не предусмотрены. Это внутренний регламент банка.

04.04.2026, 01:17