Можно ли снести дом на участке в зоне ЕЗРЗ-5 при покупке с торгов?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Продаётся участок с домом на торгах по банкротству. С домом всё понятно. А вот по участку есть вопросы. Кадастровый участка № 61:44:0040442:73. Согласна выписки из егрн там есть ограничения, в том числе, участок попадает в зону ЕЗРЗ-5. Что можно и что нельзя в данной зоне креплю скрином, сори за качество. Это скрин из Постановления РО от 25.12.2023 № 964 Об установлении объединенной зоны охраны объектов культурного наследия исторической части города Ростов-на-Дону и утверждении требований к градостроительным регламентам в границах территорий данных зон. Т.е буквально понимая этот пункт, купив этот дом на участке я не смогу ничего с этим домом сделать кроме ремонта, реконструкции и пристройки? Там же, в этом постановлении, в описательной части указано что если на участке нет объекта культурного наследия то его можно снести. (Второй скрин). Данный дом в список объектов культурного наследия не попадает. Так как получается в итоге, после приватизации этой земли, смогу я снести этот дом или только реконструкция?
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей.

По сути у Вас пересечение двух режимов: общие правила зоны охраны и специальные требования подзоны ЕЗРЗ‑5. Ключевые нормы – Федеральный закон от 25.06.2002 № 73‑ФЗ «Об объектах культурного наследия…» (ст. 34.1, 34.3, 45), Градостроительный кодекс РФ (ст. 36, 85, 90) и Постановление Правительства Ростовской области от 25.12.2023 № 964.

_______

73‑ФЗ прямо устанавливает, что в границах зон охраны любые работы по строительству, реконструкции, сносу, изменению параметров объектов капитального строительства допускаются только при условии соблюдения требований к градостроительным регламентам и с согласия органа охраны ОКН (ст. 34.1, 34.3, 45 73‑ФЗ). То есть само по себе отсутствие у дома статуса ОКН не «снимает» ограничений зоны охраны, но и не делает дом неприкосновенным.

Если в описательной части Постановления № 964 прямо указано, что здания, не являющиеся объектами культурного наследия, в пределах объединённой зоны охраны могут подлежать сносу, это означает следующее: снос как юридически допустимый вид работ в данной зоне в принципе разрешён, но только при условии соблюдения параметров последующей застройки, установленных для подзоны ЕЗРЗ‑5, и после получения всех согласований.

_______

Подзоны типа ЕЗРЗ‑5 – это, как правило, зоны регулируемой застройки, где жёстко нормируются: высота, этажность, силуэт, линия застройки, размеры пятна застройки, отступы и внешний облик. На практике это почти всегда означает, что после сноса новое строительство Вам разрешат только в рамках существующего пятна застройки (по сути – фундамента, с минимальными отклонениями) и в параметрах, закреплённых в Приложениях к Постановлению № 964 и в Правилах землепользования и застройки Ростова‑на‑Дону. Любое увеличение площади, изменение посадки на участке, значительное повышение высоты либо изменение силуэта здания без специального обоснования (историко‑градостроительное обоснование, согласование с органом охраны) Вам просто не согласуют.

Формально: снести дом, не являющийся ОКН, в Вашей зоне возможно, если это не запрещено именно текстом регламента для ЕЗРЗ‑5 и если проект сноса и нового строительства пройдёт согласование в органе охраны ОКН (ст. 34.3, 45 73‑ФЗ) и в органе архитектуры (разрешение на строительство по ст. 51 ГрК РФ). Но по факту это будет не свободное новое строительство, а по сути «реконструкция в габаритах» – с очень жёсткой привязкой к существующему пятну застройки и параметрам, и с длительными согласованиями и экспертизами.

Иными словами: да, при надлежащем проекте и согласованиях Вы сможете демонтировать существующий дом, но новое здание Вам разрешат строить только в рамках фундамента/пятна застройки и предельных параметров, определённых для ЕЗРЗ‑5 в Постановлении № 964 и ПЗЗ, и процедура согласований действительно будет тяжёлой и долгой.

Удачи. 🥠

Согласно Градостроительному кодексу РФ , снос объекта капитального строительства осуществляется на основании решения собственника или на основании решения суда или органа местного самоуправления.

Здравствуйте

По общему правилу любой снос объекта капитального строительства осуществляется на основании решения собственника объекта капитального строительства или застройщика либо на основании решения суда или органа местного самоуправления (ч. 1 ст.55.30 ГрК РФ).

Для осуществления сноса больше не нужно получать разрешение на строительство – вместо него необходимо представить проект организации работ по сносу с учетом технических условий по отключению объекта капитального строительства от сетей инженерно-технического обеспечения (ч. 2 ст. 55.31 ГрК РФ). Подготовить такой документ сможет только специалист, имеющий необходимый допуск саморегулируемой организации.

Конкретных требований к составу и содержанию проекта организации работ по сносу объекта капитального строительства пока нет – они будут установлены Правительством РФ (ч. 5 ст. 55.30 Градостроительного кодекса РФ).

В этой связи снести объект капитального строительства сможет лицо, которое его построило, если у него есть необходимый допуск саморегулируемой организации, либо юридическое лицо, заключившее договор подряда на снос с правообладателем данного объекта или земельного участка, в том числе на участке в зоне ЕЗРЗ-5 при покупке с торгов.

Таким образом с юридической точки зрения вне зависимости от того что согласно выписки из егрн там есть ограничения, в том числе, участок попадает в зону ЕЗРЗ-5, не лишает возможности снести дом на участке в зоне ЕЗРЗ-5 при покупке с торгов.

Всего доброго!

Реконструкция/строительство - в рамках фундамента.

Но замучаетесь все это согласовывать

На основании анализа Постановления Правительства Ростовской области от 25.12.2023 № 964 ситуация следующая.

1. Что говорит документ о сносе:

В пункте 13 Постановления (общие положения для всей объединенной зоны охраны) прямо указано: разрешается снос зданий, строений и сооружений, не являющихся объектами культурного наследия, выявленными объектами культурного наследия, ценными объектами историко-градостроительной среды

2. Статус вашего дома:

Из перечня ценных объектов историко-градостроительной среды (приложение к Постановлению) по переулку Журавлева указаны только дома: 17, 19, 20, 20/1, 34, 42.

Адреса 45/103 (или 49) в этом перечне НЕТ. Следовательно, дом не относится к ценным объектам историко-градостроительной среды.

3. Специфика зоны ЕЗРЗ-5:

В разделе 7 для зоны ЕЗРЗ-5 установлены ограничения:

- запрещается при реконструкции изменение существующих высотных параметров;

- запрещается использование ярких цветов фасадов;

- разрешается ремонт, капитальный ремонт, реконструкция без увеличения высоты;

- разрешаются пристройки не выше 15 метров

4. Вывод:

Поскольку ваш дом:

- не является объектом культурного наследия;

- не входит в перечень ценных объектов историко-градостроительной среды;

СНОС ДОМА РАЗРЕШАЕТСЯ на основании пункта 13 Постановления № 964.

Однако для нового строительства на этом участке будут действовать ограничения зоны ЕЗРЗ-5: можно строить только пристройки к существующим зданиям высотой не выше 15 метров. Полноценное новое строительство после сноса в этой зоне не предусмотрено.

Рекомендация: Перед покупкой получите официальное разъяснение в уполномоченном органе охраны объектов культурного наследия Ростовской области о возможности сноса конкретного дома и параметрах возможного нового строительства на участке.

Лучший ответ из всех

Здравствуйте.

Вы находитесь в зоне ЕЗРЗ-5 (Единой зоны регулирования застройки). Цель такой зоны – сохранение исторического облика территории, даже если на вашем конкретном участке нет официального памятника.

Первый скрин («Что можно и что нельзя»): Этот список разрешенных видов работ (ремонт, реконструкция, пристройка) является основным градостроительным регламентом для всех участков в зоне. Он означает, что любое строительное вмешательство должно соответствовать историческому характеру района.

Второй скрин (описательная часть): Здесь содержится ключевое для вас исключение. Если на участке нет ОКН, то демонтаж (снос) существующих зданий возможен. Это не противоречит первому пункту, а дополняет его: снос – это не вид строительства, это подготовка территории.

Пошаговый алгоритм действий и юридические риски:

Ваше право на снос будет реализовано следующим образом:

Приватизация/получение права собственности: После покупки на торгах и оформления земли в собственность.

Подготовка проекта: Для сноса дома вам, скорее всего, потребуется не "разрешение на строительство", но проект организации демонтажа и, в будущем, проект нового строительства, который должен строго соответствовать требованиям зоны ЕЗРЗ-5 (высота, стиль, материалы, цветовые решения и т.д.).

Вы должны обратиться в орган, ответственный за охрану объектов культурного наследия в Ростове-на-Дону (часто это региональное Министерство культуры или специальный комитет). Они проверят, что ваш дом действительно не является ОКН или "выявленным объектом", и согласуют демонтаж, а впоследствии – параметры нового строительства.

Получение разрешения на строительство (для нового дома): После согласования проекта нового дома с органами охраны ОКН, вам необходимо получить стандартное разрешение на строительство в местной администрации (Управлении архитектуры и градостроительства), согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

⚠️ Ключевые риски и ограничения:

Нельзя построить "что захочу". Новый дом должен будет полностью соответствовать историческому контексту: определенная высота, архитектурный стиль, возможно, даже тип кровли и окон.

Процедура согласования может быть длительной и сложной. Органы охраны ОКН могут выдвигать строгие требования.

Земельный участок остается в зоне ЕЗРЗ-5. Все правила сохраняются после сноса. Просто вместо реконструкции старого дома, вы будете строить новый в жестких рамках.

Нужна проверка статуса дома. Убедитесь через официальный реестр ОКН, что дом не имеет статуса "выявленного объекта культурного наследия" (это промежуточный статус, который также накладывает ограничения).

Рекомендации перед покупкой:

Обратитесь в официальные органы. Запросите письменное предварительное разъяснение от органа охраны ОКН Ростовской области и Управления архитектуры г. Ростов-на-Дону. Спросите: "Каков порядок сноса не являющегося ОКН дома и получения разрешения на новое строительство на участке кад. № … в зоне ЕЗРЗ-5?".

Изучите Постановление № 964 полностью. Найдите разделы, где описаны конкретные параметры для нового строительства в вашей подзоне (максимальная высота, коэффициент застройки, требования к фасадам).

Включите расходы на проектирование и согласование в финансовый план. Они могут быть значительными.

Таким образом, снести дом вы сможете, но путь к строительству нового будет регулируемым и требует тщательного соблюдения регламентов, установленных для сохранения исторической среды города.

С уважением Светлана Б

Если участок действительно находится в зоне ЕЗРЗ-5, это обычно не означает автоматический запрет на снос дома, если сам дом не является объектом культурного наследия и не признан выявленным ОКН.

Но новое строительство “с нуля” после сноса может быть сильно ограничено или потребовать согласования, потому что в зоне регулирования застройки действуют специальные градостроительные регламенты.

По найденному описанию зоны ЕЗРЗ-5 в постановлении Ростовской области это зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности с режимом “ограниченного преобразования”, где правила в первую очередь направлены на сохранение историко-градостроительной среды, а не на полный запрет любых действий.

То есть логика обычно такая: эксплуатация, ремонт, реконструкция, пристройки — возможны в рамках регламента, а вот новое строительство, изменение параметров и внешний облик могут быть ограничены.

Если дом не ОКН и не выявленный ОКН, снести его, скорее всего, можно.

Если снести, то строить потом что угодно нельзя; новый дом должен укладываться в режим ЕЗРЗ-5 и градостроительные ограничения.

Реконструкция/ремонт/пристройка обычно юридически безопаснее, чем полный снос с последующим новым строительством.

Основание:

Градостроительный Кодекс Российской Федерации:

Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25.06.2002 N 73-ФЗ