Может ли суд отказать в новой экспертизе из-за предыдущей?
Суд, скорее всего, не откажет в проведении строительной экспертизы только на основании того, что ранее проводилась экспертиза за счет бюджета. Ваша новая экспертиза, проведенная за ваш счет, может быть принята судом как самостоятельное доказательство, особенно если она выявила новые обстоятельства или подтвердила нарушения, не учтенные в предыдущей.
Хотя речь идет о том же гараже, ваша экспертиза направлена на установление конкретных нарушений, влияющих на ваше право собственности (стекание воды, трещины из-за фундамента, некачественный фундамент). Предыдущая экспертиза, проводившаяся в рамках спора администрации о приведении объекта в соответствие с ПЗЗ, могла иметь иные цели и методику исследования.
Суд не обязан автоматически отказывать в назначении новой экспертизы только потому, что ранее уже проводилась экспертиза по этому делу.