LSN Messenger
Тюмень, 04.04.2026, 07:47

Как вернуть деньги за непоставленную мебель по договору?

Вопрос №24946325 из г. Мурино
опубликован 04.04.2026, 07:47
Здравствуйте уважаемые юристы. Заказал мебель на заказ общей суммой в 500000 рублей, договор от 28.12.2025 г.,на словах обещали сделать за месяц в итоге прошло по договору 40 дней на изготовление,7 дней на доставку и установку и уже почти три недели капает неустойка составляющая 3% от суммы. Все три месяца пудрят мозги и постоянно выдумывают и обманывают. Четвертый месяц живем без мебели, и заказать у других не можем потому что 70% от суммы мы отдали предоплаты. Подскажите пожалуйста как нам быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Изготовление мебели на заказ это договор подряда (выполнение работ), а не просто купля-продажа. Поэтому здесь работает статья 28 Закона «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП). Вам нужно составить грамотную Претензию и направить ее. Часто все решается на этой стадии.

04.04.2026, 08:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Иск в суд о защите прав потребителя.

С требованиями надо разобраться.

Или отказываться от договора с требованием возврата денег или пусть поставят мебель и взыскивать только штрафные санкции и моральный вред. Надо просто учесть что суды тоже дело небыстрое и исполнение решения тоже.

04.04.2026, 07:49

В данном случае необходимо направить исполнителю претензию с требованием о расторжении договора и возврате всей суммы предоплаты.

В случае отказа иди молчания обращаться в суд с иском о взыскании сумы предоплаты+неустойки+потребительского штрафа+компенсации морального вреда.

04.04.2026, 07:50

А что нельзя отказаться и чтоб они выплатили неустойку за все три месяца три проц в день плюс всю предоплату, мы ведь что их зря ждали

04.04.2026, 08:15

Можно отказаться, для этого претензию и нужно подавать. И если они ее не удовлетворят, то обращаться в суд

07.04.2026, 15:03

Писать претензию потом дальше по обстоятельствам, но сложно будет это мебель...

Они будут говорить что не вернут так как сделали...

04.04.2026, 08:04

Ну быстро не получится это сделать. Претензию официально послать, потребовать возврата денег и отказаться от договора, если не вернут идти взыскивать в судебном порядке.

04.04.2026, 08:10

Здравствуйте. Вам надо составить грамотную претензию

04.04.2026, 08:16

Здравствуйте ввчмрллеие написать и отправить им претензию на возврат денежных средств

04.04.2026, 08:17

Возврат денежных средств?а три месяца что мы без мебели живем нечего,там только по три процента по договору неустойки за две недели накапало 120000

04.04.2026, 08:26

Претензию, затем иск в суд согласно зозпп.

04.04.2026, 08:30

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

04.04.2026, 09:10

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

04.04.2026, 09:10

Здравствуйте.

Сначала обращайтесь к исполнителю с письменной претензией на основании ст.28 Закона о защите прав, затем с иском в суд, взыскивайте уплаченную сумму, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф.

С уважением.

04.04.2026, 11:20

Здравствуйте! Вы вправе по ст. 28 Закона о защите прав потребителей назначить новый срок или отказаться от договора, требовать возврат предоплаты, неустойку 3% за каждый день просрочки, убытки и компенсацию. Начните с письменной претензии. Чтобы точнее подсказать, нужны детали: что именно записано в договоре о сроках и какая сумма предоплаты? По вашим ответам смогу сориентировать вас точнее.

04.04.2026, 11:47
Оценка автора вопроса:

По договору срок 40 рабочих дней на изготовление и от 1 до 7 дней на доставку и установку,предоплата 300000 р

04.04.2026, 14:02

Если это индивидуальный заказ и Ваша мебель, например, под покраску, либо с уникальной/редкой фурнитурой, комплектующими или материалами, и Вам всё же нужна, то стоит обратиться к исполнителю с уточнением актуальной даты изготовления, если Вы намерены расторгать договор, ссылаясь на нарушение сроков, то Вам необходимо начать с письменного обращения в данную организацию с указанием причины расторжения договора по Вашей инициативе и просьбой вернуть денежные средства.

04.04.2026, 14:13

Вам надо (хотя по закону не обязаны) направить продавцу претензию.

Поскольку вы внесли предоплату, а товар не получен, продавец обязан вернуть уплаченные денежные средства. Согласно статье 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей", продавец обязан вернуть деньги в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. За нарушение сроков возврата уплаченной за товар денежной суммы продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (часть 1 статьи 23 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей").

Далее в суд.

В случае удовлетворения судом ваших требований, суд также взыщет с продавца штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (пункт 6 статьи 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей").

Кроме того, вы имеете право на компенсацию морального вреда, причиненного вследствие нарушения продавцом ваших прав (статья 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей").

Для более полного ответа и расчета неустойки, необходимо изучить условия договора.

04.04.2026, 14:56

Дополню.

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

05.04.2026, 00:09

В такой ситуации вам следует направить изготовителю письменную претензию с обозначенным вами сроком исполнения. При отказе удовлетворить ваши требования, вы вправе обратиться в суд с иском к изготовителю о расторжении договора и возврате уплаченных денежных сумм предоплаты, кроме того, требованием оплаты штрафа в размере 50% от взыскиваемой суммы, компенсации морального вреда, а также судебных расходов, связанных с рассмотрением гражданского дела.

К сведению: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.12.2025, с изм. от 17.02.2026) "О защите прав потребителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 23.03.2026, с изм. от 31.03.2026)

Статья 88. Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

06.04.2026, 18:23