Как вернуть деньги за непоставленную мебель по договору?
Здравствуйте! Изготовление мебели на заказ это договор подряда (выполнение работ), а не просто купля-продажа. Поэтому здесь работает статья 28 Закона «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП). Вам нужно составить грамотную Претензию и направить ее. Часто все решается на этой стадии.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Иск в суд о защите прав потребителя.
С требованиями надо разобраться.
Или отказываться от договора с требованием возврата денег или пусть поставят мебель и взыскивать только штрафные санкции и моральный вред. Надо просто учесть что суды тоже дело небыстрое и исполнение решения тоже.
В данном случае необходимо направить исполнителю претензию с требованием о расторжении договора и возврате всей суммы предоплаты.
В случае отказа иди молчания обращаться в суд с иском о взыскании сумы предоплаты+неустойки+потребительского штрафа+компенсации морального вреда.
А что нельзя отказаться и чтоб они выплатили неустойку за все три месяца три проц в день плюс всю предоплату, мы ведь что их зря ждали
Можно отказаться, для этого претензию и нужно подавать. И если они ее не удовлетворят, то обращаться в суд
Писать претензию потом дальше по обстоятельствам, но сложно будет это мебель...
Они будут говорить что не вернут так как сделали...
Ну быстро не получится это сделать. Претензию официально послать, потребовать возврата денег и отказаться от договора, если не вернут идти взыскивать в судебном порядке.
Здравствуйте. Вам надо составить грамотную претензию
Здравствуйте ввчмрллеие написать и отправить им претензию на возврат денежных средств
Возврат денежных средств?а три месяца что мы без мебели живем нечего,там только по три процента по договору неустойки за две недели накапало 120000
Претензию, затем иск в суд согласно зозпп.
Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Здравствуйте.
Сначала обращайтесь к исполнителю с письменной претензией на основании ст.28 Закона о защите прав, затем с иском в суд, взыскивайте уплаченную сумму, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф.
С уважением.
Здравствуйте! Вы вправе по ст. 28 Закона о защите прав потребителей назначить новый срок или отказаться от договора, требовать возврат предоплаты, неустойку 3% за каждый день просрочки, убытки и компенсацию. Начните с письменной претензии. Чтобы точнее подсказать, нужны детали: что именно записано в договоре о сроках и какая сумма предоплаты? По вашим ответам смогу сориентировать вас точнее.
По договору срок 40 рабочих дней на изготовление и от 1 до 7 дней на доставку и установку,предоплата 300000 р
Если это индивидуальный заказ и Ваша мебель, например, под покраску, либо с уникальной/редкой фурнитурой, комплектующими или материалами, и Вам всё же нужна, то стоит обратиться к исполнителю с уточнением актуальной даты изготовления, если Вы намерены расторгать договор, ссылаясь на нарушение сроков, то Вам необходимо начать с письменного обращения в данную организацию с указанием причины расторжения договора по Вашей инициативе и просьбой вернуть денежные средства.
Вам надо (хотя по закону не обязаны) направить продавцу претензию.
Поскольку вы внесли предоплату, а товар не получен, продавец обязан вернуть уплаченные денежные средства. Согласно статье 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей", продавец обязан вернуть деньги в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. За нарушение сроков возврата уплаченной за товар денежной суммы продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (часть 1 статьи 23 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей").
Далее в суд.
В случае удовлетворения судом ваших требований, суд также взыщет с продавца штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (пункт 6 статьи 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей").
Кроме того, вы имеете право на компенсацию морального вреда, причиненного вследствие нарушения продавцом ваших прав (статья 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей").
Для более полного ответа и расчета неустойки, необходимо изучить условия договора.
Дополню.
Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.
В такой ситуации вам следует направить изготовителю письменную претензию с обозначенным вами сроком исполнения. При отказе удовлетворить ваши требования, вы вправе обратиться в суд с иском к изготовителю о расторжении договора и возврате уплаченных денежных сумм предоплаты, кроме того, требованием оплаты штрафа в размере 50% от взыскиваемой суммы, компенсации морального вреда, а также судебных расходов, связанных с рассмотрением гражданского дела.
К сведению: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.12.2025, с изм. от 17.02.2026) "О защите прав потребителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 23.03.2026, с изм. от 31.03.2026)
Статья 88. Судебные расходы
1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.