Можно ли подать в угон автомобиль, изъятый за долги знакомого?
Мария, добрый день. В описанной вами ситуации больше усматривается корыстный умысел на хищение автомобиля путем обмана и злоупотребления доверием со стороны вашего знакомого, который под благовидным предлогом о "неких людях" вводит вас в заблуждение. Рекомендовал бы вам в первую очередь обратиться с заявлением в полицию о совершении в отношении вас преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ именно в отношении вашего знакомого. Административные штрафы обязательно обжалуйте в судебном порядке. Достаточные доводы у вас имеются. Если пропущены сроки на обжалование, необходимо ходатайствовать об их восстановлении, при наличии уважительных причин.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день. Если сроки не восстановите, то обжаловать не сможете, так как срок на обжалование - 10 дней в силу ст. 30.3 КоАП РФ
Да, можете написать заявление об угоне в правоохранительные органы, пишется оно в свободной форме. Можете в судебном порядке оспорить назначенные вам штрафы.
По поводу штрафов. Могут ли фото с камер ГИБДД, на которых отчетливо видно, что за рулем не я, быть доказательством в суде периода, в течение которого автомобиль фактически находился в распоряжении неустановленных лиц?
Может, только не понятно какое это имеет отношение к обжалованию, если пропущены сроки
Нет, не могут. Эти фото не устанавливают личность водителя, нарушившего ПДД. До подачи заявления об угоне ответственность за нарушения ПДД, совершенные на этом автомобиле, возлагается на его владельца.
Да, можете и должны. Фактически автомобиль был изъят у вас помимо вашей воли лицами, не имеющими на это законных оснований (поскольку автомобиль принадлежит вам, а не вашему знакомому-должнику).
Здравствуйте.
1) Подать на угон можете.
2) Попробуйте сначала обратиться в суд с жалобами на постановления и ходатайствами об восстановлении срока. Если вы этого не сделаете, то потом в суде во взысканию с угонщиков штрафов судья вас спросит, что по закону вы должны были обжаловать штрафы. Почему вы этого не сделали?
Подать заявление об угоне (хищении) автомобиля вы можете, но квалификация ситуации зависит от деталей передачи автомобиля. Если автомобиль был передан добровольно (например, по устной договорённости или доверенности), органы полиции могут отказать в возбуждении дела об угоне (ст. 166 УК РФ) и квалифицировать действия как иное преступление, например, присвоение или мошенничество, т.е. по статьям хищения ,( их несколько) В любом случае ,
обратитесь в полицию с заявлением о неправомерном завладении автомобилем.
Штрафы, вынесенные до подачи заявления об угоне, как правило, остаются на владельце, но есть возможность их оспорить, предоставив доказательства, что автомобилем управляли другие лица без вашего ведома (например, справка из полиции о заявлении об угоне, переписка, показания свидетелей и т.п.).
Срок для обжалования постановления — 10 дней с момента получения (ст. 30.3 КоАП РФ). Пропущенный срок может быть восстановлен по уважительной причине.
Обратитесь в ГИБДД с заявлением о том, что автомобиль выбыл из вашего владения помимо вашей воли (приложите копии заявления в полицию, талон-уведомление, объяснения).
Если не предпринять никаких действий, все штрафы останутся на вас как на собственнике.
Возможна передача неоплаченных штрафов приставам, взыскание через суд, запрет на регистрационные действия, арест счетов.
Без заявления в полицию и ГИБДД доказать отсутствие вашей вины практически невозможно.
Вы слишком долго раздумывали. Давным-давно следовало подать заявление об угоне автомобиля. Штрафы, начисленные до подачи заявления об угоне придётся оплатить, без возможности их взыскания. Штрафы, начисленные после подачи заявления, можно будет отменить в судебном порядке, заявив суду, что автомобиль выбыл из Вашего владения ввиду неправомерных действий неустановленных лиц.
Можете подать заявление в полицию о хищении автомобиля неизвестными лицами, указав, что его изъяли у Вашего знакомого, которому Вы передали авто.
Можете взыскать убытки по ст.15 ГК РФ, если будет известно кто и когда управлял авто.
ШТрафы платить Вам, пока не докажете, что не управляли ТС.
Обжалуйте постановления о наложении штрафов.