LSN Messenger
Москва, 04.04.2026, 08:12

Можно ли подать в угон автомобиль, изъятый за долги знакомого?

Вопрос №24946340 из г. Москва
опубликован 04.04.2026, 08:12
Добрый день. Я передала свой автомобиль в пользование знакомому. Через некоторое время автомобиль у него забрали за его долги какие-то люди. С его слов, он сообщил что автомобиль ему не принадлежит, но это их не остановило. Знакомый уверял, что решит вопрос своими силами, если что - то денежно компенсирует мои убытки. Не так давно знакомый пропал. Времени прошло уже прилично, штрафы приходят с камер постоянно. У меня два вопроса. Могу ли я подать автомобиль в угон? Если да, то в какой приблизительно форме должно быть заявление. И второй - смогу ли я в суде истребовать с угонщиков оплату набежавших штрафов, которые пришли более чем 10 дней назад? Если да, то как именно это должно происходить? Или все штрафы которые до подачи заявления на угон мне придется оплачивать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, добрый день. В описанной вами ситуации больше усматривается корыстный умысел на хищение автомобиля путем обмана и злоупотребления доверием со стороны вашего знакомого, который под благовидным предлогом о "неких людях" вводит вас в заблуждение. Рекомендовал бы вам в первую очередь обратиться с заявлением в полицию о совершении в отношении вас преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ именно в отношении вашего знакомого. Административные штрафы обязательно обжалуйте в судебном порядке. Достаточные доводы у вас имеются. Если пропущены сроки на обжалование, необходимо ходатайствовать об их восстановлении, при наличии уважительных причин.

04.04.2026, 08:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день. Если сроки не восстановите, то обжаловать не сможете, так как срок на обжалование - 10 дней в силу ст. 30.3 КоАП РФ

04.04.2026, 08:14
Оценка автора вопроса:

Да, можете написать заявление об угоне в правоохранительные органы, пишется оно в свободной форме. Можете в судебном порядке оспорить назначенные вам штрафы.

04.04.2026, 08:17
Оценка автора вопроса:

По поводу штрафов. Могут ли фото с камер ГИБДД, на которых отчетливо видно, что за рулем не я, быть доказательством в суде периода, в течение которого автомобиль фактически находился в распоряжении неустановленных лиц?

04.04.2026, 08:34

Может, только не понятно какое это имеет отношение к обжалованию, если пропущены сроки

04.04.2026, 08:44
Оценка автора вопроса:

Нет, не могут. Эти фото не устанавливают личность водителя, нарушившего ПДД. До подачи заявления об угоне ответственность за нарушения ПДД, совершенные на этом автомобиле, возлагается на его владельца.

04.04.2026, 09:18
Оценка автора вопроса:

Да, можете и должны. Фактически автомобиль был изъят у вас помимо вашей воли лицами, не имеющими на это законных оснований (поскольку автомобиль принадлежит вам, а не вашему знакомому-должнику).

04.04.2026, 08:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

1) Подать на угон можете.

2) Попробуйте сначала обратиться в суд с жалобами на постановления и ходатайствами об восстановлении срока. Если вы этого не сделаете, то потом в суде во взысканию с угонщиков штрафов судья вас спросит, что по закону вы должны были обжаловать штрафы. Почему вы этого не сделали?

04.04.2026, 08:37
Оценка автора вопроса:

Подать заявление об угоне (хищении) автомобиля вы можете, но квалификация ситуации зависит от деталей передачи автомобиля. Если автомобиль был передан добровольно (например, по устной договорённости или доверенности), органы полиции могут отказать в возбуждении дела об угоне (ст. 166 УК РФ) и квалифицировать действия как иное преступление, например, присвоение или мошенничество, т.е. по статьям хищения ,( их несколько) В любом случае ,

обратитесь в полицию с заявлением о неправомерном завладении автомобилем.

Штрафы, вынесенные до подачи заявления об угоне, как правило, остаются на владельце, но есть возможность их оспорить, предоставив доказательства, что автомобилем управляли другие лица без вашего ведома (например, справка из полиции о заявлении об угоне, переписка, показания свидетелей и т.п.).

Срок для обжалования постановления — 10 дней с момента получения (ст. 30.3 КоАП РФ). Пропущенный срок может быть восстановлен по уважительной причине.

Обратитесь в ГИБДД с заявлением о том, что автомобиль выбыл из вашего владения помимо вашей воли (приложите копии заявления в полицию, талон-уведомление, объяснения).

Если не предпринять никаких действий, все штрафы останутся на вас как на собственнике.

Возможна передача неоплаченных штрафов приставам, взыскание через суд, запрет на регистрационные действия, арест счетов.

Без заявления в полицию и ГИБДД доказать отсутствие вашей вины практически невозможно.

04.04.2026, 08:53
Оценка автора вопроса:

Вы слишком долго раздумывали. Давным-давно следовало подать заявление об угоне автомобиля. Штрафы, начисленные до подачи заявления об угоне придётся оплатить, без возможности их взыскания. Штрафы, начисленные после подачи заявления, можно будет отменить в судебном порядке, заявив суду, что автомобиль выбыл из Вашего владения ввиду неправомерных действий неустановленных лиц.

04.04.2026, 09:14
Оценка автора вопроса:

Можете подать заявление в полицию о хищении автомобиля неизвестными лицами, указав, что его изъяли у Вашего знакомого, которому Вы передали авто.

Можете взыскать убытки по ст.15 ГК РФ, если будет известно кто и когда управлял авто.

ШТрафы платить Вам, пока не докажете, что не управляли ТС.

Обжалуйте постановления о наложении штрафов.

04.04.2026, 09:49
Оценка автора вопроса: