LSN Messenger
Москва, 04.04.2026, 08:24

Как вернуть деньги за свадебное платье без чека и маркировки?

Вопрос №24946342 из г. Москва
опубликован 04.04.2026, 08:24
Купила свадебное платье в ТК Садовод мне его тут же подшили до 4 см переднюю часть платья. Ни чек ни товарный чек, ни договора о покупке нет деньги переводила продавцу на ее карту. Возврат денег она отказывается делать, говорит могу сделать вам только обмен. А я зочу возврат денег По мимо этого на платье нет ни какой маркировки Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вернуть попробовать можно, но есть нюансы.

По Закону «О защите прав потребителей» (статья 25) Вы имеете право вернуть товар надлежащего качества в течение 14 дней. НО товар не должен быть в употреблении, должен быть сохранен его товарный вид, фабричные ярлыки и потребительские свойства. Когда его Вам подшили, то собственное всё, оно потеряло товарный вид. Вернуть его нельзя, если опираться на закон. Обмен - это одолжение щедрое со стороны продавца, могла и не согласиться.

Если принципиально хотите вернуть деньги, если пути решения. Сообщите продавцу, что пожалуетесь на нее в связи с уходом от налогов и неприменение онлайн-кассы (ст. 14.5 КоАП РФ). Тем более и маркировки на платье не было, это тоже нарушение (ст. 15.12 КоАП РФ). Ну и все.

04.04.2026, 08:29

Также советую направить грамотную претензию. Обычно после получения претензии продавцы возвращаются деньги.

04.04.2026, 08:30

Здравствуйте напишите ей претензию на возврат, жалобу в прокуратуру или иск в суд

04.04.2026, 08:25

Претензию составьте в двух экземплярах, отправьте её заказным письмом с уведомлением.

04.04.2026, 08:28

Елена, направляйте продавцу письменную претензию, при отказе взыскивайте деньги в судебном порядке. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.12.2025, с изм. от 17.02.2026) "О защите прав потребителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

04.04.2026, 08:29

Подавайте магазину письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

04.04.2026, 08:31

В случае индивидуального заказа или доработки товара (например, подшив по вашим меркам), возврат такого товара надлежащего качества невозможен.

По ст. 9 Закона и Техническому регламенту «О безопасности продукции легкой промышленности», на товаре должна быть маркировка с указанием изготовителя, состава, размера и т.д. Отсутствие маркировки — нарушение, что может быть основанием для возврата.

Доказательства покупки:

Перевод денег на карту продавца — доказательство покупки (ст. 493 ГК РФ, ст. 18 Закона).

Свидетельские показания, переписка, фото, видео — дополнительные доказательства

Если платье возвращается как товар надлежащего качества:

Если подшив был произведён по вашей просьбе, продавец вправе отказать в возврате, ссылаясь на индивидуальные характеристики товара.

Если платье некачественное (например, дефекты, отсутствие маркировки):

Вы вправе требовать возврата денег или замены (ст. 18 Закона).

Отсутствие маркировки, как существенный недостаток, может быть основанием для возврата.

Если продавец не предоставляет документы:

Вы вправе доказывать факт покупки и обращаться в суд или Роспотребнадзор.

04.04.2026, 08:38

напишите ей претензию на возврат, жалобу в прокуратуру

04.04.2026, 08:42

Вы не знаете данных этого продавца, а потом даже подать претензию некому.

Соглашайтесь на обмен. Тем более, что платье уже было подогнано.., вернуть просто так по ст.25 закона о защите прав потребителей нельзя, платье бу считается.

04.04.2026, 09:50

Елена,

не все так просто в Вашей ситуации

С одной стороны, перевод продавцу - доказательство покупки. Вряд ли ей есть смысл отрицать что перевод за платье, поскольку иначе она должна будет вернуть деньги как неосновательное обогащение.

Вместе с тем:

Потребитель не вправе вернуть товар надлежащего качества и потребовать возврата уплаченных за него денежных средств просто потому, что он передумал. Вместе с тем при определенных условиях такой товар можно вернуть продавцу, у которого он был приобретен, например, если товар не подошел вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Исключением являются некоторые непродовольственные товары (например, предметы личной гигиены, парфюмерно-косметические товары, белье), которые не подлежат обмену и возврату по указанным основаниям. Также по общему правилу нельзя вернуть продовольственные товары надлежащего качества (ст. 502 ГК РФ; п. 1 ст. 25 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463).

Качественный непродовольственный товар вы можете вернуть, если соблюдены следующие условия (п. 1 ст. 502 ГК РФ; п. п. 1, 2 ст. 25 Закона N 2300-1):

1) с момента приобретения товара прошло не более 14 дней, не считая дня покупки товара. Продавец может установить более длительный срок возврата, поэтому информацию о сроках возврата товара необходимо уточнить у продавца или в документах на товар;

2) приобретенный вами товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеются доказательства приобретения товара у данного продавца - товарный или кассовый чек, иные документы, подтверждающие оплату товара. В то же время отсутствие указанных документов не лишает потребителя возможности ссылаться на свидетельские показания;

3) на день обращения к продавцу аналогичный товар в продаже у него отсутствует, в связи с чем обмен приобретенного вами товара невозможен.

Кроме того, возврат товара возможен, если вам не была предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре. В этом случае потребитель вправе, в частности, в разумный срок отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков (п. 1 ст. 12 Закона N 2300-1).

04.04.2026, 09:55

Здравствуйте.

Вообще, нужно понимать, по какой причине хотите возврат денег. Вы указали, что Вам его подшивали, поэтому задача усложняется.

С другой стороны, если нет никаких документов о покупке, а перевод был сделан на карту, можно взыскать эти деньги, например, как неосновательное обогащение.

С уважением.

04.04.2026, 11:22

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора. В противном случае, возможно, предъявить иск

05.04.2026, 00:22

Законом установлено :

Вам нужно составить письменную претензию - уведомление (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее продавцу.

Отсутствие чека не является препятствие в расторжении данного договора и возврата вас средств,НО В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

"Заставить " выплатить вам средства может только суд.При цене иска до 100 000 рублей - мировой суд . Срок рассмотрения дела - 2 - 10 месяцев .

05.04.2026, 00:46