Не выплатили юбилейную выплату по коллективному договору. Что делать?
Здравствуйте! Если выплата к 55-летию прямо есть в действующем колдоговоре, отказ «по усмотрению» незаконен: его условия обязательны для работодателя (ст. 43 ТК РФ). E-mail может быть доказательством обращения. Для точности нужны детали: как в колдоговоре прописаны условия выплаты и сохранились ли письмо/ответ работодателя? По ним смогу точнее сориентировать вас.
Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
Нам надо видеть сам коллективный договор, чтобы понять, есть ли обязанность такая или нет у работодателя.
Если есть - Вы вправе обратиться в суд и взыскать деньги.
Андрей, обращайтесь с жалобой в ГИТ
Здравствуйте.
Вообще, надо видеть весь коллективный договор и знать его точные формулировки.
Если есть нарушения Ваших прав, Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру. Деньги можно взыскать в судебном порядке.
С уважением.
Если коллективный договор предусматривает выплату к юбилейной дате, и вы надлежащим образом уведомили работодателя, отказ в выплате неправомерен. Требование о личной подписи руководителя филиала не основано на законе, если порядок подачи заявления не установлен локальными актами. Вы вправе требовать выплату через комиссию по трудовым спорам (КТС) или суд.
Если в коллективном договоре есть такая оговорка, то работодатель правомерно отказался выплачивать деньги, так как это его субъективное право, а не обязанность.
Обратитесь с жалобой в ГИТ Роструда.
Коллективный договор распространяется на весь трудовой персонал.
Смотрите формулировки колдоговора. Процессуальные моменты, вроде того, каким образом подается заявление - не главное, главное - какие права на получение акой выплаты.
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд
Для верного ответа нужно знать точную формулировку основания и порядка выплаты. Внимательно прочтите договор. Если Ваше право нарушено, то напишите претензию и одновременно обратитесь в гит. Далее иск в суд