LSN Messenger
Краснодар, 04.04.2026, 13:52

Почему военная прокуратура требует мое согласие на прекращение уголовного дела?

Вопрос №24946535 из г. Краснодар
опубликован 04.04.2026, 13:52
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на днях мне поступил звонок с военной прокуратуры и просят написать заявление о прекращении уголовного дела ч. 3 ст. 338 УК РФ в связи с гибелью моего сводного брата по отцу, иных родственников больше нет. Почему без моего согласия они не могут закрыть дело?! И как они меня вообще нашли, у нас с ним и фамилии разные
Лучший ответ
Рекомендуется

Прекращение уголовного дела в связи со смертью лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности, не является реабилитирующим основанием. Постановлением Конституционного Суда РФ от 14 июля 2011 г. N 16-П взаимосвязанные положения пункта 4 части 1 статьи 24 и пункта 1 статьи 254 УПК РФ признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой эти положения в системе действующего правового регулирования позволяют прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого) без согласия его близких родственников. С учетом изложенного такое согласие необходимо для прекращения уголовного дела по этому основанию

04.04.2026, 14:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если родственники не согласны, то будут рассматривать дело, несмотря на смерть обвиняемого. Это нормы закона.

04.04.2026, 13:54
Оценка автора вопроса:

1. Потому, что формально родственники в силу пункта 4 части 1 статьи 24 УПК РФ вправе настаивать на продолжении уголовного расследования для целей реабилитации обвиняемого. Т.е. просто так прекратить при наличии родственников формально можно, но военная прокуратура просто перестраховывается - им важно иметь подтверждение, что Вы не будете продолжать на дальнейшем расследовании ради признания брата невиновным.

2. Как нашли - при помощи технических и оперативных мероприятий.

04.04.2026, 13:56
Оценка автора вопроса:

Если они меня нашли для написания заявления, почему тогда не сообщили о его гибели?! А спустя год разыскали и сообщили об этом

04.04.2026, 14:05

Видимо, Вы не были указаны в изначальном списке родственников.

04.04.2026, 14:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Елена, ответ на ваш вопрос. Почему без моего согласия они не могут закрыть дело?! Потому, что Конституционный суд РФ дал право на уважение дел в отношении умерших (посмертная реабилитация)Постановлением от 6 июня 2017 г. № 15-П . Суд постановил, что уголовное дело не может быть продолжено в связи со смертью, если близкие родственники будут настаивать на его невиновности в целях реабилитации погибшего. Это же правильно. Удачи вам.

04.04.2026, 15:04
Оценка автора вопроса:

А вот ещё такой вопрос если ставят такую статью значит выплаты не положены мне как единственной родственницы?!

04.04.2026, 15:42

Вам и без этой статьи выплаты не положены

04.04.2026, 15:44

Почему?

04.04.2026, 15:45

Честно говоря, не знаю четкого ответа на этот вопрос. Все зависит от степени родства... Надо разбираться, смотреть законодательства...

04.04.2026, 16:31

Елена, согласно пункту 4 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ, уголовное дело не может быть возбуждено, а возбуждённое уголовное дело подлежит прекращению в случае смерти подозреваемого или обвиняемого.

Но есть важное исключение: производство по уголовному делу может быть продолжено, если это необходимо для реабилитации умершего.

Почему ваше согласие важно?

Постановлением Конституционного Суда РФ от 14 июля 2011 года №16-П положения УПК РФ, позволяющие прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого) без согласия его близких родственников, были признаны не соответствующими Конституции РФ. Конституционный Суд РФ указал, что близкие родственники имеют законный интерес в защите чести и достоинства умершего, а также в возможном возмещении расходов, связанных с уголовным преследованием (например, затрат на юридическую помощь).

Поэтому для прекращения уголовного дела в таком случае обязательно требуется согласие близких родственников.

Если вы возразите против прекращения дела, орган предварительного расследования или суд обязаны продолжить предварительное расследование либо судебное разбирательство.

При этом вам как родственнику будут предоставлены права, которыми обладал бы подозреваемый или обвиняемый.

04.04.2026, 16:27
Оценка автора вопроса:

военная прокуратура требует мое согласие на прекращение уголовного дела впрае

05.04.2026, 00:04