Человека отправили в психиатрию по уголовному делу
Срок стационарной судебно-психиатрической экспертизы обычно составляет до 30 дней, но может быть продлен до 60 дней по решению суда.
Если лицо признано вменяемым (или ограниченно вменяемым), оно подлежит уголовной ответственности и отбывает наказание в обычных учреждениях УИС (ФСИН), а не в психиатрической больнице специализированного типа. Ограниченно вменяемые не направляются в психиатрические стационары для невменяемых.
За хищение чужой банковской карты предусмотрена уголовная ответственность, но конкретная мера зависит от состава преступления и обстоятельств дела.
Экспертиза проводится комиссионно, вмешательство посторонних невозможно, эксперты независимы, но бывают случаи давления. Обжаловать заключение можно в суде, по ходатайству можно назначить повторную или дополнительную экспертизу, но выбирать экспертов самостоятельно нельзя.
Куда отправят после освобождения из стационара, зависит от решения суда по уголовному делу. Если будет вынесен обвинительный приговор, человек отправится в исправительное учреждение (колонию) в соответствии с назначенным наказанием.
Человека по уголовному делу могут направить в психиатрический стационар для проведения судебно-психиатрической экспертизы (обследования) или на принудительное лечение, если он признан невменяемым или совершил преступление в состоянии вменяемости.
Если будет ограничено вменяемым? Или просто диагноз? Который требует стационара(по решению врачей) и 2й вариант ,не требует.
Вы столкнулись с очень тревожной и запутанной ситуацией. Когда близкого человека помещают в стационар для экспертизы, это всегда вызывает множество вопросов и страхов.
Могут ли знакомые психиатры помочь, вмешавшись в процесс?
Нет, прямого влияния на комиссию, которая проводит экспертизу по назначению суда или следователя, они оказать не могут. Это строго запрещено и является нарушением закона. Эксперты не имеют права обсуждать дело с посторонними.
Как же тогда можно помочь?
Законные способы помощи заключаются в другом:
Предоставить альтернативное заключение (рецензию): Если у вас есть знакомый квалифицированный психиатр, он может провести независимое рецензирование заключения государственной экспертизы. Его рецензия, где будут указаны методологические ошибки или необоснованность выводов, может стать основанием для назначения повторной экспертизы уже в другом экспертном учреждении и другим составом экспертов.
Обеспечить качественную защиту: Адвокат может ходатайствовать о предоставлении экспертам дополнительных медицинских документов, о постановке дополнительных вопросов, о вызове экспертов в суд для допроса, о назначении повторной экспертизы.
Обжаловать действия/бездействие: Если есть основания полагать, что экспертиза проводится с нарушениями, адвокат может обжаловать это руководителю экспертного учреждения, в прокуратуру или в суд.
ПИШИТЕ БОЛЕЕ ДЕТАЛЬНО МОГУ ВСЕ РАССКАЗАТЬ И ПОЧЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.
По УК однако.
Стационарная экспертиза длится до 30 дней с возможным продлением. Ограниченно вменяемые отбывают наказание в обычных учреждениях с принудительным лечением. За хищение с использованием карты предусмотрено лишение свободы. Вмешательство знакомых психиатров недопустимо и незаконно. Экспертизу можно осп
У человека есть адвокат. Все вопросы к нему.
Если назначена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза, стандартный срок пребывания составляет до 30 дней.
При необходимости срок может быть продлен еще на 30 дней (максимум до 90 дней в сумме) по решению суда.
Если человек обычный и образованный, экспертам может потребоваться время, чтобы исключить симуляцию или оценить влияние имеющихся серьезных проблем на его действия в момент совершения кражи.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).