Как безопасно купить квартиру в ипотеке у продавца?

Как обезопасить себя в сделке при покупке недвижимости, если квартира которую приобретают находится в ипотеке, покупатель просит деньги на закрытие ипотеки и подписывает документы на покупку квартиры. Возможна ли такая сделка и как это сделать правильно?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Такая сделала законна, но нужно действовать аккуратно, передавать деньги для погашения ипотеки, до снятия такого обременения, сомнительно, поскольку продавец может не погасить ипотеку; погасить, но потом затянуть сделку; продать объект другому и прочее.

Правильным вариантом будет не передавать деньги лично. Необходимо обратиться в банк, выдавший ипотеку, открыть два аккредитива. На первый положить сумму, равную остатку долга продавца по ипотеке. На второй положить остаток стоимости квартиры. Банк выдает согласие на продажу квартиры из-под залога, Вы подписываете договор купли-продажи. После регистрации права собственности в Росреестре на Ваше имя, банк забирает деньги с первого аккредитива в счет погашения долга, а продавец получает доступ ко второму аккредитиву.

Обращаю вниманием, что отчуждение заложенного имущества допускается только с согласия залогодержателя (банка) (Федеральный закон от 16.07.1998 N 102 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости).

Если не получается такой вариант, продавец может попросить у Вас аванс или задаток для снятия обременения до основной сделки. Если выбираете такой путь, то необходимо составить предварительный договор купли-продажи с соглашением о задатке. В нем отразите, что намерены купить квартиру, свободную от прав третьих лиц, после снятия обременения банка. Укажите, что передаете денежную сумму в качестве задатка (согласно ст. 380 ГК РФ), а не аванса, а при срыве сделки по вине продавца задаток возвращается в двойном размере. Кроме того, отразите, что просите направить переданную сумму задатка исключительно на досрочное погашение ипотечного кредита. Помимо этого, отразите, что требуете от продавца внести деньги на кредитный счет и подать заявление на досрочное погашение. Пропишите, что требуете предоставить справку из банка об отсутствии задолженности и выписку из ЕГРН о снятии обременения в срок до конкретной даты. Дополните, что оставляете за собой право в одностороннем порядке расторгнуть предварительный договор и потребовать возврата средств со штрафными санкциями, если продавец нарушит сроки снятия обременения.

Также, в качестве дополнительной гарантии, предлагаю потребовать от продавца написать расписку в получении Ваших денежных средств, где будет указано целевое назначение этих денег - погашение конкретного ипотечного кредита. Так вот. Буду рад, если смог помочь.

Спасибо

Возможно это, предварительный договор сделать.

В том числе и залог прописать

Договор должен соответствовать 153,160,420-422 ГК РФ и трактуется по правилам 431 ГК РФ- платите Вы как продавец залогодержателю чтоб снять залог и только после этого продавец может передать Вам квартиру.

С банка должно быть письменное подтверждение о том что обязательства по оплате исполнены -408 ГК РФ

При покупке квартиры, находящейся в ипотеке, где продавец просит деньги на закрытие ипотеки и подписывает документы на покупку, возникают следующие ключевые моменты и риски:

Согласие банка-залогодержателя: Продажа ипотечной недвижимости возможна только с согласия банка, который является залогодержателем. Это требование установлено статьей 37 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Без согласия банка сделка может быть признана недействительной.

Погашение ипотеки продавца: Деньги, которые вы передаете продавцу, должны быть направлены на погашение его ипотечного кредита. Важно, чтобы банк подтвердил согласие на продажу и предоставил информацию о точной сумме остатка долга.

Переход права собственности и снятие обременения: Идеальный вариант — одновременное погашение ипотеки продавца, снятие обременения (залога) банком и регистрация перехода права собственности на вас.

Риск неснятия залога: Если сумма сделки не покрывает остаток долга продавца перед банком, банк может обратить взыскание на квартиру даже после перехода права собственности к вам. Чтобы избежать этого, необходимо получить от банка гарантии снятия залога после оплаты.

Безопасность платежей: Деньги не должны проходить через руки продавца наличными. Рекомендуется использовать безопасные формы расчетов, например, через аккредитив или банковскую ячейку, с условием доступа к средствам только после регистрации перехода права собственности и снятия обременения.

Договор купли-продажи с рассрочкой платежа: Если вы планируете выплачивать сумму частями, можно заключить договор купли-продажи с рассрочкой платежа. В таком договоре можно предусмотреть, что право собственности переходит к вам после полной оплаты, а до этого момента квартира находится в залоге у продавца (статья 491 Гражданского кодекса РФ, пункт 5 статьи 488 Гражданского кодекса РФ). Также можно предусмотреть, что государственная регистрация перехода права собственности осуществляется только после полной оплаты (пункт 1 статьи 551 Гражданского кодекса РФ).

Спасибо

Покупка квартиры, которая находится в ипотеке, возможна, но требует особого внимания к деталям и соблюдению процедур. Основная сложность заключается в том, что недвижимость находится в залоге у банка, и для совершения сделки необходимо снять это обременение. Существует несколько способов проведения такой сделки, каждый из которых имеет свои особенности и риски.

Возможные варианты сделки

Погашение ипотеки за счёт средств покупателя во время сделки. Покупатель вносит деньги на специальный счёт (например, через аккредитив или банковскую ячейку), которые направляются на погашение задолженности продавца перед банком. После этого банк снимает обременение, а стороны заключают договор купли-продажи. Регистрация перехода права собственности в Росреестре происходит после снятия обременения.

Переоформление ипотеки (перевод долга). Покупатель берёт на себя обязательства по ипотечному кредиту продавца. В этом случае квартира остаётся в залоге у банка, а покупатель становится новым заёмщиком. Банк должен одобрить такую сделку, проверив соответствие покупателя требованиям. Некоторые банки позволяют сохранить прежнюю процентную ставку.

Покупка с использованием новой ипотеки. Покупатель оформляет новый ипотечный кредит в том же или другом банке. Первоначальный взнос и кредитные средства направляются на погашение долга продавца. После этого происходит переход права собственности, перевод залога и смена залогодержателя, если ипотека оформлена в другом банке.

Досрочное погашение ипотеки продавцом до сделки. Продавец самостоятельно закрывает кредит, снимает обременение и только потом продаёт квартиру. В этом случае сделка проходит по стандартной схеме, так как жильё уже не находится в залоге.

Как обезопасить себя в сделке

Получить согласие банка-залогодержателя.

Перед сделкой необходимо убедиться, что банк согласен на продажу залоговой недвижимости. Это можно уточнить у продавца, запросив соответствующее подтверждение от банка.

Проверить документы. Покупатель должен запросить у продавца:

выписку из ЕГРН, чтобы подтвердить право собственности и отсутствие других обременений;справку из банка о размере задолженности по кредиту на момент заключения договора купли-продажи;справки из психоневрологического и наркологического диспансеров для проверки дееспособности продавца;нотариально заверенное согласие супруга на сделку, если квартира приобретена в браке;справки об отсутствии задолженностей по ЖКХ, отчёты из бюро кредитных историй, проверку данных на сайтах службы судебных приставов, Федресурса и картотеки арбитражных дел.

Использовать безопасные способы расчётов. Не стоит передавать деньги наличными или переводить их напрямую продавцу. Рекомендуется использовать:

Аккредитив — покупатель вносит деньги на специальный счёт, банк блокирует их и переводит продавцу только после регистрации права собственности в Росреестре. Банковскую ячейку — деньги помещаются в ячейку, доступ к которой продавец получает только после выполнения условий сделки (например, после регистрации перехода права собственности).

Заключить предварительный договор купли-продажи.

В нём можно прописать условия, что покупатель вносит аванс или задаток, который продавец направляет на погашение остатка задолженности. Это позволит покупателю защитить свои интересы в случае отказа продавца от сделки.

Проверить историю квартиры и продавца. Стоит выяснить, по какой причине продавец решил продать ипотечное жильё. Если дело в большой финансовой нагрузке, стоит особенно тщательно проверить, нет ли у продавца признаков банкротства.

Застраховать риски.

Можно рассмотреть страхование титула, которое защитит финансы покупателя в случае, если его права на квартиру будут оспорены.

Привлечь риелтора. Специалист поможет проверить документы, сопроводит сделку и минимизирует риски.

Риски, которые стоит учитывать

Отказ банка в согласии на сделку. Недобросовестность продавца — он может отказаться от сделки после получения денег на погашение ипотеки. Задержка снятия обременения и перехода права собственности из-за ошибок в документах или несвоевременного погашения ипотеки. Юридические ошибки, которые могут привести к признанию сделки недействительной. Риск, что у продавца есть скрытые долги или претензии со стороны других лиц.

Перед совершением сделки рекомендуется тщательно изучить условия. Это поможет избежать ошибок и защитить свои интересы.

Спасибо

Здравствуйте, Марина.

Сделка с квартирой в ипотеке возможна, но безопасный механизм только такой: деньги идут не продавцу, а непосредственно залогодержателю (банку) в счёт досрочного погашения кредита, после чего ипотека и обременение снимаются, и только затем регистрируется переход права собственности к Вам. Это вытекает из общей конструкции обязательств и договоров в ГК РФ: сделка и договор должны соответствовать требованиям статей 153, 160, 420–422 ГК РФ, а их условия толкуются по правилам статьи 431 ГК РФ, поэтому порядок расчётов и действий сторон должен быть прямо и однозначно закреплён в договоре купли-продажи и дополнительных соглашениях с банком.

Оплата Вами суммы, необходимой для погашения ипотеки, должна производиться либо напрямую на счёт банка, либо через аккредитив, нотариальный депозит, специальный счёт или ячейку с чётким условием: банк получает деньги только при одновременном погашении кредита и выдаче справки об исполнении обязательства. Исполнение обязательства по кредиту подтверждается письменным документом банка (справка, письмо, выписка), что соответствует статье 408 ГК РФ: обязательство прекращается исполнением, и кредитор обязан выдать должнику расписку (подтверждение). До получения такого подтверждения и внесения записей в ЕГРН об прекращении ипотеки переход права собственности регистрировать нельзя, а перечислять продавцу остаток денежных средств недопустимо.

В договоре купли-продажи и, при необходимости, в трёхстороннем соглашении с банком прямо прописываются: сумма, перечисляемая залогодержателю, порядок и момент её оплаты, обязательство продавца и банка обеспечить снятие обременения и представить документы для регистрации, а также условие, что передача квартиры и окончательный расчёт с продавцом возможны только после снятия ипотеки. Право собственности на Вас регистрируется в Росреестре по правилам Федерального закона № 218-ФЗ, а прекращение ипотеки и залога — в соответствии с ГК РФ (в частности, статьями 334, 352) и Федеральным законом об ипотеке № 102-ФЗ.

Правильная конструкция в Вашей ситуации: Вы оплачиваете сумму в банк как залогодержателю, подтверждаете исполнение обязательства документом по статье 408 ГК РФ, обеспечиваете снятие записи об ипотеке в ЕГРН, после чего продавец вправе передать Вам квартиру, а Вы — завершить взаиморасчёты.

Любая схема, при которой значительная часть денег передаётся продавцу до реального снятия обременения и документального подтверждения погашения кредита, противоречит безопасной практике и увеличивает Ваши риски, даже если формально не нарушает закон.

С уважением.

Спасибо