LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 05.04.2026, 13:28

Может ли военнослужащий муж взять больничный, если заболела жена?

Вопрос №24947164 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 05.04.2026, 13:28
Заболел ребенок 1.5.Открыла больничный на себя. Сейчас заболела сама, может ли муж военный взять больничный?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с пунктом 9 статьи 10 Федерального закона от 27 мая 1998 года №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства. С учётом этой нормы есть риск отказа в освобождении от службы отца, являющегося военнослужащим, если он не является лицом, воспитывающим ребёнка без матери

05.04.2026, 13:33

Если муж по контракту,то без вариантов.

05.04.2026, 13:30

Военнослужащие женского пола, являющиеся матерями (усыновителями, опекунами, попечителями), в случае выдачи им листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком (листка нетрудоспособности), а также военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, являющиеся отцами (усыновителями, опекунами, попечителями), в случае выдачи им листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком (листка нетрудоспособности) при наличии объективных причин, свидетельствующих о невозможности осуществления ухода за больным ребенком матерью (ее пребывание в медицинской организации, нахождение в командировке, на карантине, лишение ее родительских прав и другие случаи отсутствия материнского попечения по объективным причинам), освобождаются от выполнения служебных обязанностей на срок действия листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком (листка нетрудоспособности).

05.04.2026, 13:31

Ага

05.04.2026, 13:35

Да, военнослужащий по контракту имеет право взять больничный по уходу за ребенком, даже если ребенок здоров, но мать временно не может осуществлять уход из-за болезни. Согласно Федеральному закону № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

05.04.2026, 13:33

Молодец Тимофей

05.04.2026, 13:36

Да, муж-военнослужащий может взять больничный (листок освобождения от выполнения служебных обязанностей) по уходу за больным ребёнком, но при определённых условиях. Это право закреплено в законодательстве, в том числе в Уставе внутренней службы РФ (ст. 359.1, введённой Указом Президента РФ от 01.02.2021 № 63).

05.04.2026, 13:30

Может, но тут есть много нюансов, воинская часть может отказать. Есть родители мужа и ваши и т.д и т.п

05.04.2026, 17:23