Может ли военнослужащий взять больничный по уходу за ребенком, если у него жена находится в декретном отпуске
Максим, при указанном в вопросе обстоятельстве, не может. Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ
Может конечно
Изучите ст.359.1 УВС ВС РФ.
СМ.
359.1. Военнослужащие женского пола, являющиеся матерями (усыновителями, опекунами, попечителями), в случае выдачи им листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком (листка нетрудоспособности), а также военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, являющиеся отцами (усыновителями, опекунами, попечителями), в случае выдачи им листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком (листка нетрудоспособности) при наличии объективных причин, свидетельствующих о невозможности осуществления ухода за больным ребенком матерью (ее пребывание в медицинской организации, нахождение в командировке, на карантине, лишение ее родительских прав и другие случаи отсутствия материнского попечения по объективным причинам), освобождаются от выполнения служебных обязанностей на срок действия листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком (листка нетрудоспособности).
(статья 359.1 введена Указом Президента РФ от 01.02.2021 N 63)
Может
может