Санкт-Петербург, 05.04.2026, 16:52

Как повлиять на незаконный объезд ремонта через двор?

Вопрос №24947320 из г. Сыктывкар
опубликован 05.04.2026, 16:52
Добрый день! Хочу разобраться в ситуации. На центральной дороге ведутся ремонтные работы. Объезд организовали через двор! Через дворовую территорию! Т.е нарушается закон ПДД! Администрация отмахиваться и даже не организованы никакие мероприятия по безопасности движения. Отсюда и вопрос как можно на это повлиять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Организация движения через дворовую территорию в качестве объезда при ремонтных работах на центральной дороге действительно может нарушать правила дорожного движения и создавать угрозу безопасности. Согласно ПДД, сквозной проезд через жилые зоны (дворы) запрещён.

За нарушение правил движения в жилой зоне предусмотрена административная ответственность по ст. 12.28 КоАП РФ.

Зафиксируйте все нарушения фото/видео, и подайте жалобу в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения (ГИБДД), Администрацию, Прокуратуру.

05.04.2026, 16:56
Оценка автора вопроса:
Очень полезно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы вправе обратиться в любые органы власти.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

05.04.2026, 16:55

Обратитесь за помощью в прокуратуру.

05.04.2026, 17:02

ГИБДД

05.04.2026, 17:02

ГИБДД исполнительный орган... Ничего в реальности не решает

05.04.2026, 20:01

Вообще - то он согласовывает план временного движения.. И следит за его исполнениям, без ГИБДД объезд не может появится

05.04.2026, 20:21

Сергей, пишите в ГИБДД и Прокуратуру.

В тексте делайте упор на статью 12.28 КоАП РФ (нарушение правил в жилых зонах) и на то, что должностные лица администрации поощряют массовое нарушение ПДД.

Как только прокуратура вынесет предписание, администрация найдет способ поставить блоки или изменить знаки за один день.

05.04.2026, 20:18

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034