LSN Messenger
Ярославль, 05.04.2026, 17:22

Как действовать при смерти должника в процессе банкротства?

Вопрос №24947335 из г. Ярославль
опубликован 05.04.2026, 17:22
Добрый день, у меня просто крик души, свекровь проходила процедуру банкротства, в 2024 году по решению арбитражного суда ее признали банкротом, с реализацией имущества, у нее есть квартира на три собственника, земельный участок, земельный участок выставляли на торги в 2025, потом сняли с торгов. Свекровь умерла в январе 2026 года, теперь дело передали в суд так как она умерла, когда я задала вопрос какие дальнейшие действия, меня спросили будем ли мы вступать в наследство, мы же склоняемся больше к тому чтоб отказаться, так как за такие долги если пойдёт в ход имущество, смыла нет вообще вступать, меня эта компания уверяет что все спишут, не затронув имущество, я думаю они вводят нас в заблуждение, можете конечно я не права, не спорю. Просто я не понимаю если с 24 года она признана банкротом, почему до сих пор эта процедура не закончена? Подскажите как действовать в этой ситуации? Спасибо 🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Направьте запрос финансовому управляющему, чтобы узнать о составе конкурсной массы, текущем статусе дела и планах на дальнейшие действия

05.04.2026, 17:30
Оценка автора вопроса:

Я завтра лично хочу до них доехать, они мне должны предоставить эту информацию? Или же только юрист или нотариус может запросить у них эти сведения? Спасибо

05.04.2026, 17:31

Юрист только.

05.04.2026, 17:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Рекомендуется:

- Проконсультироваться с юристом по банкротству и наследственному праву. Ситуация нестандартная, и только специалист, изучив материалы дела, сможет дать точный прогноз.

- Запросить у финансового управляющего или в арбитражном суде актуальную информацию о состоянии дел: какие долги остались, каково текущее состояние процедуры реализации имущества, какие перспективы.

- Принять решение об отказе от наследства, если риски превышают потенциальную выгоду. Отказ оформляется нотариально в течение 6 месяцев со дня смерти.

- Участвовать в судебных заседаниях по делу о банкротстве (как заинтересованные лица) для контроля процесса.

05.04.2026, 17:27

Галина, здравствуйте. Для начала надо проанализировать и сопоставить сумму долга и общую стоимость имущества. Далее, проанализировать само дело (по чему так долго тянут). Имеет ли кто-то на обязательную долю в наследстве?

.

Согласно ч.4 ст. 233.1 ФЗ "О несостоятельности"

.

Для признания наследников гражданина лицами, участвующими в деле о банкротстве гражданина, нотариус представляет по запросу суда копию наследственного дела.

.

До истечения срока, установленного законодательством Российской Федерации для принятия наследства, нотариус по месту открытия наследства является лицом, участвующим в процессе по делу о банкротстве гражданина, и осуществляет следующие полномочия:

.

заявляет в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина, ходатайство о применении в деле о банкротстве гражданина правил настоящего параграфа и переходе к реализации имущества (для крестьянских (фермерских) хозяйств - к конкурсному производству) в течение пяти рабочих дней с даты открытия наследственного дела в случае, если в деле о банкротстве гражданина применяется реструктуризация долгов гражданина;

.

передает финансовому управляющему информацию о наследственном имуществе, ставшую ему известной в связи с исполнением своих полномочий.

.

Далее надо разбираться, какое у Вас самих имущество (есть ли жилье в собственности). При правильном подходе действительно можно и имущество вытащить, и долги списать.

.

Консультируйтесь с адвокатом. Все эти "фирмы" не являются квалифицированными лицами в области права.

.

Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание, а также земельные участки, на которых расположены указанные объекты, за исключением случаев, если они являются предметом ипотеки и на них в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание, могут быть включены в конкурсную массу по решению арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве.

Имущество, указанное в абзаце втором настоящего пункта, не включается в конкурсную массу:

до истечения срока принятия наследства, установленного законодательством Российской Федерации, если в жилом помещении (его частях) проживают лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве гражданина, и для них такое жилое помещение (его части) является единственным пригодным для постоянного проживания помещением;

по истечении срока принятия наследства, установленного законодательством Российской Федерации, если такое имущество является единственным пригодным для постоянного проживания помещением для наследника.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

05.04.2026, 17:33

Здравствуйте!

Если в наследство вступать будете, то суд перейдет к процедуре банкротства умершего лица. В этой ситуации продается все имущество умершего, кроме единственного жилья, если такое жилье является единственным для наследников. По результатам банкротства, если недобросовестности со стороны должника не будет установлено, долги спишут, они не перейдут на наследников

05.04.2026, 17:33

Здравствуйте

Банкротство будет продолжаться, но как банкротство умершего.

Участок будут продавать.

Наследников привлекут как заинтересованных лиц.

Если квартира для наследников будет единственным жильем, то ее не тронут. Долги в итоге спишут.

06.04.2026, 14:21

Доброе утро!

Банкротство свекрови будет продолжаться, но как банкротство умершего.

Имущество в виде земельного участка будут продавать на торгах ☝️

Все наследники будут привлечены как заинтересованные лица☝️

Если квартира для наследников будет единственным жильем, то ее не тронут в силу ст. 446 ГПК РФ☝️

Долги свекрови будут списаны ☝️

07.04.2026, 07:27
Прикреплённые файлы:
00:08