Является ли получение накопительной пенсии принятием наследства с долгами?
Здравствуйте, Элла!
ДА, действительно, накопительная часть пенсии НЕ входит в состав наследства. Это СОЦИАЛЬНАЯ выплата, регулируется не ГК РФ, а пенсионным законодательством. ОДНАКО, есть ряд правовых обстоятельств, а также судебная практика, когда определенные действия могут рассматриваться как "фактическое" принятие наследства (например, регистрация с умершим). Кроме того, банки активно подают иски к потенциальным наследникам. Чтобы избежать негативных последствий, я бы рекомендовала все же открыть НД, и оформить отказ от "наследства" (в течение 6 мес от даты смерти). Так надежнее и спокойнее. И, даже если Вы пропустите суд, то банку в иске будет отказано (суд обязательно запрашивает НД, а там - ОТКАЗ). Но, если дети несовершеннолетние, то придется получить согласие опеки. ст. 37 ГК РФ, ст. 20 ФЗ «Об опеке и попечительстве». При наличии наследства ТОЛЬКО в виде долгов получить разрешение не сложно.
Выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица производится правопреемникам, указанным в договоре об обязательном пенсионном страховании либо в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, поданном в фонд, в соответствии с размером долей, определенным застрахованным лицом в таком договоре или заявлении.
При этом накопительная часть трудовой пенсии в состав наследства не входит и порядок ее выплаты регулируется не наследственным, а пенсионным законодательством.
Для официального отказа от наследства необходимо подать заявление нотариусу.