Как отказаться от навязанной страховки при онлайн-кредите в ОТП Банк?
Здравствуйте, Сергей! Как правило, при получении потребительского кредита письменное согласие заемщика на оказание услуг по страхованию, если страхование является фактическим условием предоставления кредита и влияет на условия договора потребительского кредита. В заявлении о предоставлении кредита указывается, на оказание дополнительных (не обязательных) услуг по страхованию, либо отдельно в заявлении о предоставлении дополнительных услуг (п. 3 ч. 4 ст. 6, ч. 2 ст. 7 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ).
Заключение договора страхования может влиять на процентную ставку по кредиту, если после получения кредита откажетесь от страховки могут досрочно расторгнуть кредитный договор по требованию кредитора. Если обязательства заемщика по потребительскому кредиту обеспечены ипотекой, страхование заложенного имущества является обязательным. Иные виды страхования, например личное страхование заемщика, носят добровольный характер (пп. 1 п. 1 ст. 343 ГК РФ; ч. 2 ст. 1, ч. 2.6, 10.1 ст. 7 Закона N 353-ФЗ; ст. 9.1, п. п. 2, 4 ст. 31 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ)
Страхователь (заемщик) вправе отказаться от договора страхования в любое время (досрочно прекратить договор в одностороннем порядке), если возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам иным, чем страховой случай. При этом уплаченная им страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное (п. п. 2, 3 ст. 958 ГК РФ)
Следует помнить.что Если заемщик дал согласие на заключение договора страхования в заявлении о предоставлении потребительского кредита, то в случае невыполнения им обязанности по страхованию свыше 30 календарных дней кредитор вправе (ч. 18 ст. 5, ч. 11, 12 ст. 7, ч. 14 ст. 11 Закона N 353-ФЗ):
• принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту, если это предусмотрено кредитным договором (в том числе в случае обращения заемщика с заявлением об исключении его из числа застрахованных лиц по договору личного страхования и неисполнения обязанности по страхованию свыше 30 календарных дней с установленной в кредитном договоре даты);
• потребовать досрочного расторжения кредитного договора и (или) возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита вместе с причитающимися процентами за фактический срок кредитования.
При нарушении обязанностей по страхованию заложенного имущества кредитор вправе потребовать досрочного погашения кредита, обеспеченного ипотекой. Если это требование заемщик не выполнил в предусмотренный договором срок либо в течение месяца (если указанный срок не предусмотрен договором), залогодержатель вправе обратить взыскание на заложенное имущество (ст. 35 Закона N 102-ФЗ).Договором обеспеченного ипотекой потребительского кредита может быть предусмотрено заключение договора личного страхования заемщика в целях обеспечения исполнения его обязательств перед кредитором. Отказ заемщика от такого договора добровольного страхования (при неисполнении им обязанности по страхованию свыше 30 календарных дней) может повлечь увеличение размера процентной ставки по кредиту, если это предусмотрено кредитным договором (ст. 9.1 Закона N 102-ФЗ; п. 3 ч. 11.1 ст. 7 Закона N 353-ФЗ).
Как расторгнуть? Начать следует с подачи в адрес кредитора и страховой компании заявления о расторжении договора страхования. Вот образей для банка:
Руководителю ________________________________(наименование банка)
адрес: ______________________________________
от ________________________ (Ф.И.О. заемщика)
адрес: _____________________________________,
телефон: ___________________________________,
адрес электронной почты: ____________________
Заявление
"___"__________ ____ г. между ____________________________ (Ф.И.О. заемщика) (далее - Заемщик) и __________________________________ (наименование банка) (далее - Банк) заключен кредитный договор N ___ (далее - Кредитный договор) на сумму _________ (________________) рублей со сроком возврата _______________ с условием уплаты процентов в размере ______________ рублей.
Согласно п. _____ Кредитного договора предоставление кредита обусловлено услугами страхования жизни и здоровья (вариант: утраты дохода / иное) Заемщика. Указанное условие нарушает право потребителя на свободный выбор услуги страхования, поскольку не предусмотрена альтернатива в выборе страховщика и способа услуг страхования.
Возможность заключения Кредитного договора без условия заключения Заемщиком договора страхования предложена не была.
В соответствии с абз. 5 ч. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" к недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся условия, которые обусловливают приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), в том числе предусматривают обязательное заключение иных договоров, если иное не предусмотрено законом.
Согласно абз. 1 ч. 3.1 ст. 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" оказание дополнительных услуг за отдельную плату осуществляется исполнителем исключительно с согласия потребителя.
Такое согласие Заемщиком не оформлялось.
Также абз. 3 ч. 3.1 ст. 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" запрещается навязывание потребителю дополнительных услуг за отдельную плату путем предложения потребителю до заключения договора о приобретении основных услуг приобрести дополнительные услуги или заключить иные договоры, приобретение или заключение которых обусловливается обязательностью при приобретении основных услуг, если иное не предусмотрено законом.
Законное обоснование дополнительных услуг к Кредитному договору Банком представлено не было.
Потребитель вправе отказаться от оплаты навязанных дополнительных услуг, а если они оплачены, вправе потребовать от исполнителя возврата уплаченной денежной суммы (абз. 4 ч. 3.1 ст. 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").
Таким образом, п. ___ Кредитного договора не соответствует норме действующего законодательства, что является основанием для признания его ничтожным.
Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор услуг, возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", прошу:
1. Заключить дополнительное соглашение к Кредитному договору, об исключении п. ___ Кредитного договора, в котором содержится условие, обязывающее Заемщика заключить договор страхования.
2. Вернуть уплаченную страховую премию за страхование жизни и здоровья (вариант: утраты дохода / иное) Заемщика по Кредитному договору в размере ___________ (_______________) рублей в следующем порядке: ______________________________.
В случае отказа от добровольного удовлетворения заявленных требований Заемщик будет вынужден обратиться в суд для защиты своих прав и законных интересов.
Приложение:
1. Копия кредитного договора от "___"___________ ____ г. N ____.
2. Копия договора страхования от "___"___________ ____ г. N ____.
3. Документы, подтверждающие уплату заемщиком страховой премии.
Вариант. 4. Доверенность представителя от "___"_________ ____ г. N ____ (если заявление подписывается представителем заемщика).
5. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заемщик основывает свои требования.
Заемщик (представитель):
"___"__________ ____ г.
________________ (подпись) / _________________ (Ф.И.О.)
Если откажут, обращаться с иском в суд, ст.ст.
Ответ отключен модератором
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)
Вернуть реально.
Чем быстрее с момента оформления страховки вы это сделаете, тем будет лучше.
Оформление отказа от страховки в течение 14 дней гарантирует клиенту возможность возврата всей стоимости полиса ст. 958 ГК РФ. а также ст. 16 «О защите прав потребителей» о навязывании потребителю доп услуг, таких как страховка.
У вас на руки/на счет пришло 200000, а страховка 120000 — это очень похоже на навязанную или встроенную в кредит услугу, из-за которой переплата резко выросла.
Если страховка оформлена отдельно, ее часто можно оспаривать и возвращать; если она шла как условие кредита, нужно смотреть, не было ли нарушения при продаже.
Лучше отправить заявление в страховую компанию и отдельно — в банк через чат, личный кабинет, почту или офис, чтобы у вас остался след обращения.
Дальше смотреть что ответят Вам, ап так возможно и в суд придется идти.
Действия банка незаконны.
То есть, Вам по сути навязали услуги, которые не нужны были при оформлении кредита.
Направьте претензию в банк и отдельно в страховую компанию.
Также направьте жалобы в Роспотребнадзор и в ЦБ РФ.
Вам надо в течение 14 дней с момента оформления кредита расторгнуть договор страхования и отказаться от услуг страховой компании.
Ответ на претензию составляет 10 дней (ст. 22, 31 ЗЗПП).
Если получите отказ в расторжении страхового договора, выходите с иском в районный суд по месту своего проживания.
Госпошлину здесь платить не нужно.
Можно будет не только расторгнуть договор, но и взыскать компенсацию.
Основание: ст. 32 ЗЗПП, ст. 450 ГК РФ
Здравствуйте? У вас есть ровно 30 календарных дней (период охлаждения) на отказ от любых дополнительных услуг, навязанных при выдаче кредита, согласно ст. 7 ФЗ "О потребительском кредите (займе)" .
С января 2024 года закон обязывает именно банк принимать заявления на возврат, если услуги были проданы в "одном пакете" с кредитом. Банк обязан вернуть деньги в течение 7 рабочих дней. Не тратьте время на звонки и переписку в чате. Подготовьте письменное заявление об отказе от договора страхования и всех сопутствующих платных услуг. Ссылайтесь на ст. 7 и ст. 11 ФЗ № 353-ФЗ. Несите заявление в отделение банка в двух экземплярах, требуйте отметку о принятии с датой и печатью на вашей копии. Если в отделении "включат дурака", идите на почту и отправляйте заказным письмом с описью вложения на юридический адрес ОТП Банка. Дата на почтовом чеке - это дата вашего отказа, после которой срок охлаждения перестает течь.
Учтите, что банк почти наверняка поднимет процентную ставку, это право прописано в договоре.
Ответ отключен модератором
Ответ банка "решайте сами со страховой" — это попытка переложить ответственность на вас, однако закон и внутренние правила самого ОТП Банка позволяют вам вернуть деньги за страховку.
Вот пошаговая инструкция, как действовать.
Главное: у вас есть 14 дней
По закону (Указание Банка России № 3854-У) вы имеете право отказаться от добровольной страховки и вернуть 100% уплаченной суммы, если обратитесь с заявлением в течение 14 календарных дней с момента оформления договора . Срок небольшой, поэтому действовать нужно быстро.
Ваш план действий
Шаг 1. Подготовьте заявление об отказе от страховки
Самый надежный способ — подать заявление в офисе ОТП Банка. Как показывает практика, банк обязан его принять и отключить услугу .
В заявлении укажите:
Ваши ФИО и паспортные данные.
Номер кредитного договора.
Требование исключить страховку и вернуть 120 000 рублей на счет, с которого они были списаны.
Ссылку на Указание Банка России № 3854-У (период "охлаждения").
Шаг 2. Подайте заявление (если не принимают в чате)
Раз банк в чате отправил вас в страховую, действуйте через отделение:
Найдите ближайший офис ОТП Банка.
Придите лично и подайте заявление в двух экземплярах. На вашей копии сотрудник должен поставить отметку о принятии (входящий номер, дата, подпись).
Если не принимают (как в историях других клиентов): отправьте заявление ценным письмом с описью вложения на юридический адрес банка . Это будет вашим доказательством в суде.
Важно: Не уходите, пока не добьетесь отметки о принятии. Отказ сотрудника принять заявление незаконен.
Шаг 3. Обратитесь в страховую компанию
Поскольку банк дал вам телефон, попробуйте позвонить туда и уточните процедуру отказа. Вам могут предложить написать заявление напрямую в страховую компанию .
Что будет после отказа?
Сумма кредита уменьшится: Банк пересчитает график платежей. Из основного долга вычтут 120 000 рублей, а ваш ежемесячный платеж станет меньше .
Процентная ставка: Теоретически, если кредит был выдан под "льготную ставку" при условии покупки страховки, ставка может вырасти. Однако, если вам не предложили альтернативный тариф без страховки, у вас есть шанс оспорить это . Чаще всего при отказе в "период охлаждения" ставка остается прежней .
Если банк и страховая отказывают (куда жаловаться)
Если вам откажут, не тратьте время на уговоры. Сразу пишите жалобы:
В Банк России (ЦБ РФ): Это главный надзорный орган. На сайте ЦБ есть сервис для жалоб на навязывание страховок . Жалоба рассматривается быстро.
В Роспотребнадзор: Этот орган защищает ваши права как потребителя. Они могут привлечь банк к административной ответственности .
Суд: Крайний вариант. Истцы часто выигрывают такие дела, если банк не доказал, что вы добровольно и осознанно согласились на страховку . Для суммы 120 000 рублей это может быть оправдано.
Резюме: Не слушайте чат поддержки, который вас переадресовывает. Действуйте по шагам: пишете заявление в офисе банка или отправляете почтой. У вас есть законное право вернуть деньги в течение 14 дней.
В суд с иском о расторжении договора страхования и взыскании неосновательного обогащения
Сергей, здравствуйте! 🤝
В вашей ситуации важно учитывать несколько ключевых аспектов законодательства и условий договора. Страхование при оформлении кредита является добровольным, и банк не вправе навязывать эту услугу.
Но порядок отказа от страховки и возврата средств зависит от конкретных обстоятельств, включая дату заключения договора и условия, прописанные в документах.
Статья 16 Закона «О защите прав потребителей» запрещает обуславливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг. Если страхование было навязано (то есть кредит не могли получить без страховки), это нарушение закона.Статья 935 ГК РФ устанавливает, что обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.
Федеральный закон №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» предусматривает право заёмщика отказаться от добровольного страхования в течение определённого срока («период охлаждения»).
Указание Банка России №3854-У ранее устанавливало период охлаждения в 5 дней, но с 24 января 2024 года он увеличен до 30 дней с момента заключения договора. В течение этого срока можно отказаться от страховки и потребовать полного возврата страховой премии, если страховой случай не наступил.
kizhinga.gosuslugi.ru +1
♦︎ Проверьте дату заключения договора. Если договор был оформлен после 24 января 2024 года, у вас есть право отказаться от страховки в течение 30 дней с момента его заключения и потребовать полного возврата средств.
♦︎ Обратитесь в страховую компанию. Поскольку страхование — отдельная услуга, заявление на расторжение договора нужно подавать в страховую компанию, а не в банк. В ОТП Банке партнёрами по страхованию могут быть, например, СК «МАКС-Жизнь» или «Ренессанс Жизнь».
✅ Подготовьте документы. К заявлению приложите:
- копию паспорта;
- оригинал страхового полиса;
- квитанцию об оплате страховки (если есть — можно использовать выписку из банка или скриншот из интернет-банка).
Укажите в заявлении требование о возврате средств на конкретные реквизиты.
Срок рассмотрения заявления — до 7 рабочих дней, после чего деньги должны быть возвращены.
Если период охлаждения уже прошёл, возможность отказа от страховки и возврата средств зависит от условий договора. В некоторых случаях можно вернуть часть премии пропорционально неиспользованному периоду.
✔️ Если страховая компания отказывается возвращать деньги
- Напишите претензию в страховую компанию с требованием исполнить обязательства.
- Обратитесь к финансовому уполномоченному (финансовому омбудсмену). Это обязательный досудебный этап для споров со страховыми компаниями.
- Подайте жалобу в Банк России через их официальный сайт. Банк России контролирует деятельность страховых организаций.
- Обратитесь в Роспотребнадзор, если считаете, что были нарушены права потребителя.
- Подавайте иск в суд, если другие способы не помогли. В суде можно требовать не только возврата средств, но и компенсации морального вреда, если удастся доказать нарушение прав.
Важные нюансы
- После отказа от страховки банк вправе повысить процентную ставку по кредиту, если это предусмотрено условиями договора. Проверьте кредитный договор — там может быть пункт о повышении ставки при отказе от страхования.
- Если страховка была оформлена как часть кредитного продукта (то есть сумма страховки включена в тело кредита), порядок действий может отличаться. В этом случае нужно уточнять условия в кредитном договоре.
- Сохраняйте все документы и переписку, они могут понадобиться при обращении в контролирующие органы или суд.
У Вас 30 дней на подачу заявления об отказе от услуги. Пропустите - страховка будет действовать. Но прочтите договор займа, там есть пункт об изменении условий кредитования для лица без страховки, учтите этот момент.
Согласно части 11 статьи 11 Федерального закона N 353-ФЗ в случае отказа заемщика, являющегося страхователем по договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), от такого договора добровольного страхования в течение тридцати календарных дней со дня его заключения страховщик обязан возвратить заемщику уплаченную страховую премию в полном объеме в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения письменного заявления заемщика об отказе от договора добровольного страхования.