LSN Messenger
Симферополь, 06.04.2026, 01:57

Можно ли отказать в рассмотрении встречного иска после отмены решений?

Вопрос №24947577 из г. Симферополь
опубликован 06.04.2026, 01:57
В гражданском процессе было рассмотрено дело в первой и апелляционной инстанциях, где истцам было отказано в удовлетворении требований. Истцы подали кассацию и кассационная инстанция отменила принятые до решения и направила дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Ответчик, долго не думая, заявил встречный иск, где выдвинул требования необоснованные (оклеветав истцов по первому иску). Результат принятия или отказа в принятии встречного иска еще неизвестен. Согласно статье 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: 2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон. Может ли в данном случае (определение кассационной инстанции о направлении дела на новое рассмотрение в первую инстанцию) служить основанием для отказа в рассмотрении встречного иска ответчика вместе с первым иском? Я хочу заявить ходатайство о рассмотрении встречного иска отдельно, ссылаясь на эту статью. Заранее благодарна
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 134 ГПК РФ, судья отказывает в принятии искового заявления, в частности, при наличии вступившего в законную силу решения суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Определение кассационной инстанции о направлении дела на новое рассмотрение в первую инстанцию не является вступившим в законную силу решением суда по существу спора, поэтому оно не подпадает под пункт 2 части 1 статьи 134 ГПК РФ как основание для отказа в принятии встречного иска.

Вместе с тем, статья 137 ГПК РФ предоставляет ответчику право предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Статья 138 ГПК РФ устанавливает условия принятия встречного иска.

06.04.2026, 03:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

нет

06.04.2026, 02:38

Встречный иск подается в противовес уже заявленному, при этом должны учитываться правила подачи. В Вашей ситуации если ответчик правильно подал иск, то его рассмотрят вместе с иском истца.

06.04.2026, 09:11

Ответчик неправильно подал иск и ему дали время на исправление.При этом рассматривать дело не стали,заявили о том,что это предзаседание,поэтому встречаемся через почти два месяца.Если ли нарушение со стороны суда?

21.05.2026, 16:45

Нет, если иск подан правильно, по ГПК РФ.

21.05.2026, 18:05

Вот,что и именно,неправильно составлен встречный иск,дано время на устранение замечаний.При этом на заседании не рассматривали первоначальный иск по существу,а сообщили,что это предзаседание,поэтому встретимся через полтора м

21.05.2026, 18:12

Месяца

21.05.2026, 18:13

Разве суд не должен был рассматривать дело по первоначальному иску,разве это не затягивание со стороны суда,волокита необоснованная

21.05.2026, 18:14

Право на предъявление встречного иска никто не отменял. Недочеты при подаче иска не играют роли, если они вовремя исправлены.

26.05.2026, 19:29

Можно и отказать в рассмотрении встречного иска после отмены решений

06.04.2026, 23:22