Как добиться закрытие исполнительного производства по пункту 4 ст.46?
Здравствуйте, Мария!
Вы вправе требовать окончания ИП, даже если сумма долга небольшая, так как закон не связывает возможность применения п. 4 ч. 1 ст. 46 с размером задолженность. Основаниием является отсутствие у должника имущества, на которое можно обратить взыскание, и безрезультатность всех принятых приставом мер.
Если пристав отказывается выносить постановление об окончании ИП, вы можете обжаловать его бездействие:
1. Подать жалобу старшему судебному приставу в порядке подчиненности (ст. 123 ФЗ № 229-ФЗ).
2. Обратиться в суд с административным иском (ст.
3. Потребовать от пристава составить акт о наличии обстоятельств, предусмотренных п. 4 ч. 1 ст. 46, и вынести соответствующее постановление.
Суд и вышестоящее должностное лицо обязаны рассмотреть вашу жалобу и признать бездействие незаконным, если пристав не принял всех необходимых мер для взыскания.
Просто заявить о невозможности взыскания недостаточно - необходимо документально подтвердить, что у должника отсутствует имущество (справки из ГИБДД, Росреестра, ФНС и т.д.).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Подайте приставу письменное заявление с требованием окончить исполнительное производство по пункту 4 статьи 46, указав конкретное основание (например, «в связи с отзывом исполнительного документа взыскателем»). Приложите подтверждающие документы (если есть).
- Жалоба: Если пристав откажет безосновательно, вы можете обжаловать его действия (бездействие) в порядке подчинённости (старшему судебному приставу) или в суд (подав административное исковое заявление). Срок обжалования — 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении.
- Консультация с взыскателем: Если основание связано с действиями взыскателя (например, отказ от взыскания), уточните у него, направлял ли он соответствующий документ приставу.
Закрытие исполнительного производства по пункту 4 статьи 46 ФЗ об ИП возможно только при наличии установленных законом оснований (отказ взыскателя, мировое соглашение и т.д.). Отказ пристава из-за «маленького долга» неправомерен. Если у вас есть законное основание, настаивайте на оформлении закрытия письменно, при отказе — обжалуйте действия пристава.
Учитывая специфику исполнительного производства и возможные нюансы (например, подтверждение оснований), рекомендую обратиться к юристу за консультацией для подготовки документов и защиты ваших прав. Это поможет избежать ошибок и ускорить процесс.
Как добиться???
Это очень легко! Надо только осуществить комплекс мероприятий, направленных на достижение поставленных целей!
Через суд пробуйте.
Обращайтесь к приставу с письменным заявлением. В случае отказа обращайтесь в суд.
Никак не добиться
Это решает только пристав, а не должник.
Обжалование отказа пристава бесполезно
Закрытие исполнительного производства по п. 4 ст. 46 Закона "Об исполнительном производстве" (невозможность взыскания ввиду отсутствия у должника имущества) возможно, но требует доказательства того, что все допустимые законом меры по отысканию имущества должника были предприняты и оказались безрезультатными. Сам по себе "маленький долг" не является основанием для отказа в прекращении производства, если отсутствуют основания для взыскания.