Может ли инвалидность брата и развод матери повлиять на место службы сына?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня старший сын от первого брака идет в армию, я была замужем второй раз развелась, есть от второго брака ребенок инвалид, могу я в военкомат предоставить документы что есть брат инвалид и я в разводе и его оставят служить в Ставропольском крае (мы из ставропольского края) или это не правда, что эти обстоятельства как то влияют на территорию службы
Лучший ответ

Если сын не является опекуном, но всё же будет призван, есть небольшой шанс попросить военкомат направить его служить в пределах Ставропольского края. Это не обязанность военкомата, а его право.

Что можно сделать:

Заранее подать заявление: Вашему сыну нужно обратиться в военный комиссариат по месту жительства с официальным заявлением в свободной форме.

Обосновать просьбу: В заявлении подробно объяснить семейную ситуацию и приложить копии подтверждающих документов: справка об инвалидности младшего сына, документы о разводе, свидетельства о рождении детей.

Действовать до отправки: Все хлопоты нужно уладить до того, как сына отправят на сборный пункт и распределят в войска. Как показывает практика, после этого повлиять на выбор части практически невозможно.

Здравствуйте. Наличие у призывника брата-инвалида и факт, что мать в разводе, сами по себе не дают права требовать прохождение службы по месту жительства (в вашем случае — в Ставропольском крае). Закон не закрепляет обязанности направлять призывника служить в конкретный регион по таким основаниям.

При распределении призывников учитываются в первую очередь потребности Вооружённых Сил, состояние здоровья, уровень образования и другие служебные факторы. Семейные обстоятельства могут приниматься во внимание, но это право, а не обязанность военкомата.

Исключение возможно, если есть доказательства, что:

в семье действительно есть инвалид, нуждающийся в постоянном уходе,

и призывник фактически участвует в этом уходе,

при этом отсутствуют другие лица, которые могут его обеспечить.

В такой ситуации можно подать заявление в военкомат с приложением документов (справка об инвалидности, документы о составе семьи, подтверждение совместного проживания и т.д.) и просить учесть эти обстоятельства при распределении. Иногда это влияет на решение, но гарантии нет.

Если же речь идёт именно о необходимости постоянного ухода, в отдельных случаях это может быть основанием не для «службы рядом», а для отсрочки от призыва.

Вывод: представить документы вы можете и это разумно, но рассчитывать на обязательное оставление служить в своём регионе не стоит — такие обстоятельства лишь могут быть учтены, но не обязывают военкомат принять именно такое решение.

Может инвалидность брата и развод матери повлиять на место службы сына