Может ли инвалидность брата и развод матери повлиять на место службы сына?
Если сын не является опекуном, но всё же будет призван, есть небольшой шанс попросить военкомат направить его служить в пределах Ставропольского края. Это не обязанность военкомата, а его право.
Что можно сделать:
Заранее подать заявление: Вашему сыну нужно обратиться в военный комиссариат по месту жительства с официальным заявлением в свободной форме.
Обосновать просьбу: В заявлении подробно объяснить семейную ситуацию и приложить копии подтверждающих документов: справка об инвалидности младшего сына, документы о разводе, свидетельства о рождении детей.
Действовать до отправки: Все хлопоты нужно уладить до того, как сына отправят на сборный пункт и распределят в войска. Как показывает практика, после этого повлиять на выбор части практически невозможно.
Здравствуйте. Наличие у призывника брата-инвалида и факт, что мать в разводе, сами по себе не дают права требовать прохождение службы по месту жительства (в вашем случае — в Ставропольском крае). Закон не закрепляет обязанности направлять призывника служить в конкретный регион по таким основаниям.
При распределении призывников учитываются в первую очередь потребности Вооружённых Сил, состояние здоровья, уровень образования и другие служебные факторы. Семейные обстоятельства могут приниматься во внимание, но это право, а не обязанность военкомата.
Исключение возможно, если есть доказательства, что:
в семье действительно есть инвалид, нуждающийся в постоянном уходе,
и призывник фактически участвует в этом уходе,
при этом отсутствуют другие лица, которые могут его обеспечить.
В такой ситуации можно подать заявление в военкомат с приложением документов (справка об инвалидности, документы о составе семьи, подтверждение совместного проживания и т.д.) и просить учесть эти обстоятельства при распределении. Иногда это влияет на решение, но гарантии нет.
Если же речь идёт именно о необходимости постоянного ухода, в отдельных случаях это может быть основанием не для «службы рядом», а для отсрочки от призыва.
Вывод: представить документы вы можете и это разумно, но рассчитывать на обязательное оставление служить в своём регионе не стоит — такие обстоятельства лишь могут быть учтены, но не обязывают военкомат принять именно такое решение.
Может инвалидность брата и развод матери повлиять на место службы сына