Законен ли перевод на дальний корпус при сокращении?
Ваш отказ от перевода на работу в другое здание (другой корпус) — это абсолютно законно и обоснованно, если в вашем трудовом договоре указан конкретный адрес места работы.
Ключевой момент: изменение места работы (переезд в другой корпус) — это изменение условий трудового договора, которое допускается только с вашего письменного согласия.
Если в вашем договоре есть пункт: "Место работы: г. ... ул. ..., д. ...", то перевод в другой корпус — это не просто "перемещение", а перевод на другую работу, требующий вашего письменного согласия (ст. 72.1 ТК РФ).
Даже если в вашем договоре указано просто "школа", а не конкретный адрес, то изменение места работы в пределах одного населённого пункта может быть оформлено как перемещение, которое не требует согласия (ст. 72.1 ТК РФ). Но здесь есть важный нюанс: если такой переезд существенно ухудшает ваши условия (например, увеличивает время и стоимость дороги до работы), вы можете настаивать на том, что это изменение условий труда по инициативе работодателя (ст. 74 ТК РФ). В этом случае работодатель обязан уведомить вас об этом за 2 месяца, а вы имеете право отказаться.
В любом случае, ваш отказ не может считаться нарушением трудовой дисциплины. Это ваше законное право.
Аргумент для разговора: "Работодатель, я не согласна на перевод в другой корпус, так как это существенно изменяет мои условия труда (удалённость от дома, время в пути). Я готова продолжать работать на своём рабочем месте (по адресу, указанному в договоре) либо, если моя должность сокращается, претендовать на вакансии в соответствии с законом, но не на условиях перевода без моего согласия."
вас должны были уведомить о сокращении в письменной форме за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ);
Здравствуйте, Дарья. В вашей ситуации важно разделить два момента: сокращение и перевод в другой корпус.
Если речь действительно идёт о сокращении штата, работодатель обязан соблюдать процедуру, установленную Трудовой кодекс РФ: предложить все имеющиеся вакансии, учитывать преимущественное право на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ), а при увольнении — выплатить компенсации. При этом наличие педагогического образования, стажа и иждивенцев (двое детей) может давать вам преимущество при оставлении на работе, особенно если ваша квалификация не ниже других сотрудников.
Теперь по переводу. Работодатель не вправе в одностороннем порядке переводить вас в другой корпус, если это меняет условия трудового договора (место работы). Такой перевод возможен только с вашего письменного согласия. Исключение — временный перевод в особых случаях, но это не ваша ситуация.
Аргумент про «низкие баллы портфолио» сам по себе не является законным основанием:
ни для перевода без согласия,
ни для лишения преимуществ при сокращении без объективного сравнения квалификации.
Что вам можно сделать и сказать:
Во-первых, прямо заявить:
«Я не согласна на перевод в другой корпус, прошу соблюдать процедуру сокращения в соответствии с ТК РФ».
Во-вторых, письменно запросить:
уведомление о сокращении,
список вакансий,
обоснование, почему именно вы подпадаете под сокращение (сравнение с другими работниками).
В-третьих, зафиксировать свою позицию письменно (через заявление или отметку на документах).
Если на вас продолжают давить — можно обращаться в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Таким образом, без вашего согласия перевести вас в другой корпус нельзя, а при сокращении работодатель обязан учитывать квалификацию и социальные факторы. Фраза «низкий балл портфолио» — слабый и юридически сомнительный аргумент, если он ничем не подтверждён и не закреплён в локальных актах.
да законно
Здравствуйте! Заставить перейти в другой корпус нельзя: перевод только с вашего письменного согласия, ст.72.1 ТК РФ. При сокращении обязаны письменно предложить вакансии; низкий балл сам по себе не основание, ст.180 ТК РФ. Для точного ответа нужны детали: корпус указан в договоре и дали ли уведомление о сокращении? Это поможет оценить ситуацию точнее
Перевод работника на другую должность при сокращении возможен только с его письменного согласия. При этом работодатель обязан предложить все имеющиеся вакансии в данной местности, которые соответствуют квалификации работника, включая нижестоящие или нижеоплачиваемые должности. Предложение о переводе на другой корпус, который находится дальше от дома, не является автоматическим основанием для перевода без вашего согласия.
Здравствуйте.
Если работодатель проводит процедуру сокращения, то он обязан до окончания срока уведомления предлагать Вам все имеющиеся вакансии, как соответствующие Вашей квалификации, так и нет, а Вы вправе их рассматривать до последнего дня работы. Если выберете что-то и согласитесь на другую должность, то Вас переведут. Если не согласитесь, Вас должны уволить в связи с сокращением, с выплатой всех положенных пособий в соответствии со ст.178 ТК РФ.
С уважением.
Законен и перевод на дальний корпус при сокращении